Традиционные головные уборы евреев: интересные факты

Многие из нас ясно представляют себе, о чем идет речь, когда упоминается головной убор, который носят ортодоксальные евреи. Однако на вопрос «как называется головной убор евреев» правильно ответит не всякий. Предлагаем вместе разобраться в этом вопросе и узнать побольше об этом древнем народе и его традициях.

головные уборы евреев

Головной убор евреев: название

Традиционный головной убор мужчин-евреев носит название «ермолка» или «кипа». Считается, что свое название эта маленькая круглая шапочка получила от словосочетания «боящиеся царя», что на иврите звучит как «йерей малка».

Головные уборы евреев: интересные факты

Ношение кипы связано с почтением к Богу, которое мужчины-иудеи выражали, покрывая голову шапочкой. Некоторые евреи стали носить ермолку постоянно, демонстрируя окружающим, что все их поступки направлены на служение Всевышнему.

головной убор евреев название

Знающему человеку очень легко определить конфессиональную принадлежность иудея по его кипе. Так, если мужчина носит вязаную ермолку, то он является религиозным сионистом, кожаную черную – американским неоортодоксом, большую белую – последователем рабби Нахмана и так далее.

Большинство ультраортодоксов уверены, что покрывать голову только ермолкой недостаточно благочестиво. В связи с этим они настаивают на необходимости надевать дополнительный головной убор во время молитвы.

Очень маленькая кипа, которую иногда сложно заметить в густых волосах её носителя, называется кипат-груш. Зачастую ношение подобной ермолки говорит о том, что мужчина планирует насовсем снять её, но пока стесняется это сделать.

как называется головной убор евреев

Головные уборы евреев всегда находятся, что называется, под рукой у их хозяев. Так, религиозные иудеи всегда носят кипу на голове, светские же люди кладут свою ермолку в карман, бардачок автомобиля или сумку, так как они не нуждаются в ней в повседневной жизни.

Существует категория евреев, относящих себя к атеистам. Они не носят кипу и утверждают, что головным убором для них служит небосвод.

Особое место в иудейской культуре занимают вязаные головные уборы евреев. Согласно романтической легенде, их придумали девушки, состоявшие в членах религиозных молодежных движений. Они вязали ермолки молодым людям, к которым испытывали симпатию. К слову, вязание кип и по сей день является, пожалуй, любимым вариантом женского рукоделия. Вы можете встретить евреек, вяжущих ермолки, практически повсюду: в общественном транспорте, в очереди к врачу или на скамейке в городском парке.

В синагогах израильской армии имеются специальные ермолки защитного цвета. Также периодически звучат призывы обязать всех религиозных солдат носить такие кипы.

Традиционные головные уборы евреев сегодня имеют право носить не только мужчины, но и женщины. Но в этом случае представительница пола, надевшая ермолку, уже не считается ортодоксальной еврейкой. Её относят к реформистскому или консервативному направлению.

В последнее время в магазинах Израиля всё чаще можно встретить забавные детские кипы, которые с трудом можно связать с религиозными традициями, так как они большей частью украшены разноцветными рисунками и изображениями популярных мультипликационных героев: Микки Мауса, Спанч Боба и прочих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.