Гарднерелла: что это такое и чем опасно?

Гарднереллез — довольно распространенное заболевание, которому подвержены как женщины, так и мужчины. Поэтому многие интересуются вопросами о том, как в организм человека попадает гарднерелла, что это такое и к каким проблемам может привести. Существует ли эффективное лечение инфекции?

Гарднерелла: что это такое?

гарднерелла что это такое

Gardnerella vaginalis — анаэробная бактерия, обитающая в мочеполовой системе человека. До недавнего времени считалось, что чаще всего причиной неспецифического вагинита является активность гарднереллы у женщин. Причины, безусловно, могут быть связаны с ростом и размножением этих микроорганизмов. Но в настоящее время такую бактерию принято считать условно-патогенной.

Заражение не всегда ведет к появлению воспалительных процессов — долгие месяцы микроорганизмы могут обитать в мочеполовой системе, не вызывая никаких внешних признаков. Кстати, скрытое носительство более характерно для мужчин.

Последние исследования показали, что активность гарднереллы у женщин приводит к изменению кислотности и нарушению нормальной микрофлоры влагалища. На фоне подобных нарушений наблюдается интенсивный рост и размножение других патогенных микроорганизмов. Поэтому чаще всего гарднереллез сопряжен с другими инфекционными заболеваниями — причиной воспалительного процесса могут быть сразу несколько разновидностей патогенных бактерий.

Гарднерелла: что это такое и как она попадает в организм?

Чаще всего заражение человека происходит во время незащищенного полового акта. Причем опасность представляют не только вагинальные, но также оральные и анальные контакты. Бытовой путь передачи также возможен, но лишь в тех случаях, если имеет место совместное использование сугубо личных вещей, например, нижнего белья, средств интимной гигиены и т.д. Возможна передача инфекции от матери к плоду во время беременности или родов.

Гарднерелла: что это такое и к каким болезням приводит ее активность?

гарднереллы у женщин причины

Как уже упоминалось, инфекция может существовать в организме, никак не проявляя себя. Появление воспалительного процесса, как правило, связано с ослаблением иммунитета, гормональными сбоями, переохлаждением, стрессами и любыми другим факторами, ослабляющими иммунную систему.

У женщин активность гарднереллы нередко приводит к развитию неспецифического вагиноза. Пациентки жалуются на появление нехарактерных вагинальных выделений с неприятным запахом, зуд наружных половых органов, боли во время полового акта или даже в состоянии покоя.

У мужчин подобная инфекция может привести к воспалению стенок мочеиспускательного канала. Как известно, уретрит сопровождается сильными болями и резью во время мочеиспускания, учащением позывов к опорожнению мочевого пузыря, а также покраснением и отечностью головки полового члена.

Как лечить гарднереллу?

как лечить гарднереллу

Безусловно, пациентам с подобной проблемой необходима медицинская помощь. Ведь при отсутствии лечения инфекция может распространяться выше по мочеполовым путям, приводя к воспалению других органов.

Терапия в первую очередь включает в себя прием антибактериальных препаратов. Поскольку гарднереллы стойки к воздействию большинства антибиотиков, то пациентам назначают метронидазол. Кроме того, уместно использование некоторых средств наружного применения, в частности, вагинальных суппозиториев или гелей, например, «Метрогил» или «Флагин». Безусловно, необходим прием препаратов, содержащих живые культуры полезных бактерий, так как крайне важно восстановить нормальную влагалищную микрофлору. Иногда дополнительно проводится иммунотерапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.