Зажимы для штор. Плюсы и минусы каждого вида

Сегодня уже невозможно представить себе жилой дом без окна. Ну а там, где окно, обязательно должен быть и карниз со шторами. Вот только остается один маленький нюанс. Как именно прикрепить занавески к нему? Сегодня решить эту проблему можно очень просто. Достаточно всего лишь приобрести специальные зажимы для штор.

зажимы для штор

Данное устройство в простонародье часто называют "крокодильчиками". По своему принципу оно представляет собой небольшой зажим, который крепится на круглое кольцо, а в некоторых случаях - на крючок из пластмассы или металла. Приобрести сегодня зажимы для штор достаточно просто. Сделать это можно как в обычном хозяйственном магазине, так и в специализированных торговых точках. И, конечно же, не стоит забывать о возможности покупки данного товара через интернет. В настоящий момент времени выделяют три основных типа таких зажимов.

Виды данного товара

Самым популярным и, пожалуй, старым видом являются металлические зажимы для штор. Они подходят для занавесей абсолютно любого типа. Благодаря своей металлической конструкции выдерживают даже большой вес. Имеют длительный срок эксплуатации и продаются практически повсеместно.

металлические зажимы для штор
И, казалось бы, являются идеальным вариантом, если бы не два минуса. Во-первых, как правило, они крайне неэстетичны по сравнению с зажимами более современными. Во-вторых, после их использования на ткани остаются заметные следы, от которых очень сложно избавиться. И еще одним их недостатком является тот факт, что применяться они могут только в том случае, если шторы необходимо закрепить лишь к карнизу.

Пластиковые зажимы для штор. Они являются более современными. Имеют невысокую цену и выпускаются в достаточно широкой цветовой гамме. Но главными их минусами при этом являются недолговечность и ломкость. Так, профессионалы не рекомендуют использовать их для портьер либо других видов занавесей, изготовленных из материалов, имеющих тяжелый вес. Так же как и предыдущий вид зажимов, продаются повсеместно, а стоят порой гораздо дешевле.

Магнитные зажимы для штор – это самый современный вид данного устройства.

магнитные зажимы для штор
Он по внешнему виду и своим характеристикам существенно отличается от двух предыдущих. Главным его назначением является скрепление двух половинок одной шторы между собой посередине. Такое закрепление ткани происходит благодаря двум магнитам, которые находятся с противоположных сторон на шнуре. Внешний вид изделий может быть различным, начиная с бабочек и заканчивая простыми круглыми пуговицами. Большим плюсом является то, что для каждого вида штор можно подобрать магнитные зажимы, которые не просто идеально справятся со своей задачей, но также будут служить прекрасным украшением интерьера. Минусом же является тот факт, что они не предназначены для закрепления занавесей на карнизе.

В любом случае можно с полной уверенностью говорить о том, что сегодня зажимы для штор являются не просто средством первой необходимости. Также с их помощью можно существенно преобразить интерьер своего жилища. Главное, не стоит экономить при приобретении данного товара. Лучше всего отдавать свое предпочтение продукции известных производителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.