Певица Ирина Аллегрова: биография

"Императрица" отечественной эстрады родилась в Ростове-на-Дону холодным зимним утром 20 января 1952 года. Ее отец, Александр Аллегров (Саркисов), был театральным режиссером, носил звание заслуженного артиста сразу двух советских республик: России и Азербайджана, а мама, Серафима Сосновская, – театральная актриса и оперная певица.

Аллегрова: биография

Ирина Аллегрова: биография (детство и юношество)

Свое младенчество Ирина провела в самом интернациональном из русских городов - в Ростове-на-Дону. Там девочка пошла в первый класс. Однако когда ей исполнилось девять, их семья переехала в столицу Азербайджанской ССР - город Баку. В те далекие времена этот город также считался интернациональным. Здесь мирно, бок о бок жили азербайджанцы, армяне, русские, грузины, евреи и др. И семья Ирины, несмотря на армянское происхождение, чувствовала себя в Баку очень уютно. Ее родители устроились на работу в музыкальный театр: отец – режиссером, а мама – певицей. В их гостеприимном доме часто бывали такие советские звезды, как Муслим Магомаев, Галина Вишневская и ее супруг Мстислав Ростропович, которые в те годы также проживали в Баку. Биография Аллегровой, одним словом, началась в творческой среде, и то, что Ирина в дальнейшем серьезно увлеклась музыкой, было скорее закономерностью, чем неожиданностью.

С раннего детства девочка училась в музыкальной школе, по классу фортепиано, ходила на занятия в балетную школу, а также посещала кружок рисования. Будучи школьницей старших классов, она приняла участие в джазовом фестивале и заняла второе почетное место. В 1969 году юная Ирина после окончания школы решает поступить в консерваторию, однако из-за болезни пропускает экзамены. Она устраивается в театр песни Рашида Бейбутова и в его составе совершает гастрольный тур по некоторым городам СССР. Через год она получает приглашение от Константина Орбеляна петь в качестве солистки в легендарном джазовом ансамбле Армении и едет в Ереван. Так Ирина - армянка по происхождению - наконец-то попадает в столицу Армении, на историческую родину, однако не как Ирина Саркисова, а как Аллегрова. Биография ее тем не менее недолго связывает ее с этим городом. Практически в это же время она выходит замуж за баскетболиста Георгия Таирова. Позже она признается, что пошла на этот шаг из-за неразделенной любви к другому парню. Из-за беременности ей приходится ненадолго уйти с эстрады. В 19 лет она рожает дочь Лалу. Но Ирина вскоре разводится с ее отцом.

Ирина Аллегрова: биография. Нелегкий путь к успеху

Биография Аллегровой

В 1974 году, оставив дочь на попечение своей матери, Ирина едет покорять Москву. Здесь она устраивается в знаменитый эстрадный ансамбль под руководством ее соотечественника Левона Меграбова. Однако вскоре ансамбль распадается. Ирина становится солисткой вокально-инструментального ансамбля "Молодые голоса", художественным руководителем которого является Владимир Блехер. В этом же качестве она становится лауреатом всесоюзного вокального конкурса "Сочи-78". Вскоре Владимир Блехер объявляет о своей помолвке и предстоящей свадьбе. Его невестой, естественно, является Ирина Аллегрова. Биография певицы содержит сведения о том, что и этот союз, как предыдущий, не длится долго. Ирина подает на развод.

После этого у нее начинается творческий кризис. Она даже подумывает уйти со сцены навсегда. Однако Ирине удается справиться с хандрой, у нее бойцовский характер, ведь она будущая "императрица" Аллегрова! Биография ее пополняется знакомством с неизвестным тогда пианистом Игорем Крутым. Затем Ирина выступает с Игорем Тальковым и Людмилой Сенчиной в музтеатре Маргариты Тереховой, а также подрабатывает в ресторанах. Случай знакомит ее с третьим мужем – продюсером Владимиром Дубовицким. Начиная с этого момента, ее карьера идет на подъем: сначала работа в коллективе "Огни Москвы", затем легендарная группа "Электроклуб", где она выступает солисткой вместе с Тальковым. У нее появляются хиты: "Странник", "Фотография", "Мой ласковый и нежный зверь". Имя Ирины Аллегровой знает вся советская страна. Бесконечные гастроли, новые города, миллионы поклонников. Вот она, долгожданная популярность!

На троне императрицы
Ирина Аллегрова: биография фото

В 1990 году Ирина расстается с Дубовицким и пускается в одиночное плаванье как в творчестве, так и в личной жизни. Лучшие композиторы – Игорь Николаев, Игорь Крутой - пишут для нее песни. В 1995-м ее сольный концерт "Императрица" проходит с аншлагом, и Ирину признают лучшей певицей года. Она покоряет сердца миллионов слушателей, гастролирует по многим городам России и СНГ вместе со своим танцевальным коллективом. Вскоре по Москве проходит слух, что в какой-то московской церкви прошла церемония венчанья, где женихом был танцор Игорь Капуста, а невестой – Ирина Аллегрова. Биография (фото с венчания сразу появились в прессе и сети) певицы  констатирует: она вышла замуж в 4-й раз, хотя согласно официальным источникам она состояла в браке всего три раза. 

В конце 90-х тандем с Игорем Крутым принес Аллегровой большую популярность. В новом тысячелетии Ирину ждала новая волна популярности. В 2007 г. ей присвоили звание народной артистки РФ. Сегодня 62-летняя певица не растеряла армию своих поклонников и продолжает радовать их своими новыми песнями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.