Как можно получить ИНН: краткая инструкция

получить инн
Вопрос о том, как получить ИНН, на сегодняшний день достаточно насущный. Сразу стоит сказать, что по сути, ИНН – это определенный код цифр, который выдается как юридическим, так и физическим лицам. Получить ИНН имеют право все граждане нашего государства, достигшие совершеннолетнего возраста. Еще с 1993 года получение такого документа, как ИНН, вошло в обязанности каждого гражданина. Специалистами была создана целая система, которая обеспечивает облегчение установленного законодательством налогового учета. Можно сказать, что получить ИНН достаточно просто. Необходимо только собрать небольшой пакет документов и отнести его в налоговый или иной компетентный орган.

Идентификационные номера, которые мы все имеем, довольно широко используются в существующей экономической, а также трудовой сфере. Даже если человек не знает, как получить ИНН, ему помогут консультанты, работающие в налоговых органах. Специалисты также говорят, что весь этап получения ИНН можно разделить на четыре части, такие как:

инн получить

  • подготовка пакета документов, которые понадобятся для специалиста;
  • сдача готового пакета в компетентные органы (в большинстве случаев это налоговый комитет);
  • регистрация ИНН физического лица, а также индивидуального предпринимателя или юридического лица;
  • получение готового свидетельства ИНН в налоговых органах.

Процесс получения ИНН физическим лицом

Получить ИНН можно будет в течение 5 рабочих дней после сдачи полного пакета необходимых документов. Отметим, что граждане России вправе получать его на добровольной основе. Но следует помнить, что ИНН получить - достаточно важная и нужная процедура. Например, если он не был получен, а завтра работодатель готов вас оформить, то потребуется получение свидетельства в самые кратчайшие сроки. Ведь без данного документа официальное оформление на работу будет затруднительно. Для помощи всем гражданам налоговый комитет разработал систему подачи документов различными способами.

Допустима подача готового пакета документов лично физическим лицом в компетентное учреждение, которое расположено по месту прописки предъявителя. Имеется и иной способ, который подразумевает подачу заявления посредством средств связи, а именно интернета. Такая процедура сильно помогает занятым гражданам экономить свое драгоценное время. Но если интернета нет, да и времени подать документы также не хватает, получить ИНН СПб помогут многочисленные коммерческие компании, которые берут за такую услугу сравнительно небольшие денежные средства.

получить инн спб
Готовый пакет документов должен содержать в себе:

  • заявление определенного образца (форма № 2-2);
  • копии всех заполненных страниц паспорта;
  • квитанцию или чек, который подтверждает оплату установленной госпошлины.

Если все будет сделано правильно, задержек с получением ИНН возникнуть не должно. Если же не будет хватать какого-либо документа, регистратор вправе вернуть его для доработки, естественно, с указанием причин. После доработки документы следует подать повторно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.