Кто такой пацифист? Чем занимается?

Понятие «пацифизм» происходит от латинского слова pacificus (умиротворение, миротворчество). Представители этого движения с осуждением относятся к различным военным конфликтам, выступают против всех видов классовой или политической борьбы. Считают, что любые распри как на уровне стран, так и в отношениях между людьми должны решаться мирным путем, с помощью конструктивного диалога.

Кто такой пацифист? Каждый представитель этого движения представляет собой человека, пропагандирующего мирную жизнь в обществе. Но на заре ХХ века, во время активного продвижения идей коммунизма в массы, пацифизм осуждался руководителями революции. Именно за его мирный настрой и либеральное отношение к людям любого класса, так как идея коммунизма пропагандировала военную борьбу рабочих против богатых слоев населения (буржуазии). После захвата власти в России революционерами гонениям подвергался каждый пацифист. Значение слова - миротворчество – в корне не устраивало установившуюся политическую систему.

кто такой пацифист
Первыми, у кого появился вопрос о том, кто такой пацифист, стали жители Великобритании. Именно в этой стране в конце XIX века образовалось это движение и начало распространяться. Практически сразу пацифистские организации появились и в США. Далее пошло распространение по странам Европы.

В XX веке активисты движения неоднократно проводили выступления с предложением запретить всевозможные войны, устроить полное разоружение ядерных держав. Взамен предлагалось организовать международные третейские суды и с их помощью решать все споры на уровне государств.

Сегодня вопрос о том, кто такой пацифист, мало у кого возникает. Потому что пропагандистская деятельность организации себя уже зарекомендовала во всем мире. Пацифисты часто устраивают массовые акции, призывающие к мирному разрешению военных конфликтов. Кроме того, ведут бесконечные споры с политиками, пытаясь доказать свою точку зрения.

пацифист значение
Но ограничить или полностью исключить военный способ как возможность урегулирования политических конфликтов – задача весьма сложная. Большинство мировых политиков с иронией смотрит на пацифистов и не считает их взгляды на жизнь разумными. Так или иначе, движение до сих пор не смогло добиться каких-либо серьезных результатов своей деятельностью.

В религиозной сфере тоже известно, кто такой пацифист. Если католики и православные христиане одобряют некоторые виды вооруженной борьбы, такие как защита государства от вторжения, к примеру, то протестанты категорически против войн.

протестант пацифист в США
Эта религия отвергает использование оружия в любой ситуации. Каждый протестант – пацифист. В США протестантизм наиболее развит как религия. Следовательно, там чаще происходят пацифистские выступления и демонстрации. Но их немало и в Европе. В СНГ движение имеет своих последователей, но развито слабо, так как преобладают православное христианство и мусульманство.

Что же касается вопроса о пацифизме в религии – его идеалы исповедуют исключительно ответвления протестантизма. Это баптизм, методизм, англиканство, кальвинизм и прочие. Они отличаются друг от друга своим трактованием писаний, способами проведения богослужений, но их сближает общий стержень – пацифизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.