Как парить калину для получения пирожковой начинки: рецепты

Надоели обычные пироги с яблочной или грушевой начинкой? Тогда попробуйте использовать в качестве наполнителя, например, терпкую калину. Как ни странно, но эта горькая ягода в старину считалась одним из лакомств. Оказывается, после длительного томления с медом и небольшим количеством воды в русской печи, ее неприятный специфический вкус исчезает без следа. Поэтому, прежде чем помещать ягоды в тесто при лепке пирогов, обязательно предварительно обработайте их. Как парить калину? Какие бывают способы обработки ягод? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье. А доступные рецепты помогут сделать начинку вкусно и просто.

как парить калину

Как парить калину в кастрюле?

Чтобы убрать лишнюю горечь, обязательно нужно провести довольно продолжительное прогревание калины любым способом. Самый простой и доступный – термическая обработка в кастрюле. Так как предусматривается долгое кипение до получения густой массы, лучше использовать емкости с толстым дном. Засыпьте в кастрюлю калину вместе с сахаром. На 0,5 кг свежих чистых ягод потребуется 4 полные ст. л. сладкого песка. Смесь залейте 2 гранеными стаканами воды и, накрыв крышкой, поставьте на слабый огонь. После закипания калина должна томиться 8-10 часов. При необходимости подливайте воду.

Зная, как парить калину в кастрюле, можно провести аналогичную обработку и другими способами. Согласно старинным рецептам, длительное прогревание проводили обычно в русских печах. В наше время их заменяют жарочными шкафами.

как парить калину в духовке

Как парить калину в духовке?

1-й способ

Густое пюре готовится в два этапа. Сначала в горшочек с калиной (0,5 кг) налейте немного воды (1/3 стакана) и поставьте пропекаться при температуре 150 °С на 2-2,5 часа. Затем размягченные ягоды раздавите толкушкой и смешайте с сахаром (2 ст. л.) или медом (4 ст. л.). После этого в массу налейте 2 полных стакана сырой воды. Поместите калину в духовку еще на 5-6 час. и периодически помешивайте ее.

2-й способ

Из ягод (1 кг) выжмите сок. В мезгу засыпьте столько же сахара. Перемешанную густую массу выложите в толстостенную кастрюлю и поставьте в духовку для очень умеренного прогревания на 6-7 часов. Получившееся пюре разведите отжатым соком и пропарьте еще в течение часа.

Как парить калину в мультиварке?

как парить калину в мультиварке

Значительно сократить время можно при использовании современных кухонных помощников. Разберем подробно, как парить калину, например, в мультиварке. Так как при обработке ягод в ней лишняя жидкость никуда не девается, в отличие от тушения обычными способами, воду можно не добавлять. Выложите калину в чашу и установите режим «Тушение» на 1 час. Если не набирается давление, можно помыть ягоды еще раз. После размягчения добавьте в массу сахар (согласно пропорциям, указанным выше в любом из рецептов) и продолжите приготовление еще в течение 2 часов. В том случае, если смесь не густеет из-за большого количества сока, можно держать клапан открытым.

Любой из предложенных рецептов можно использовать не только для приготовления начинки для пирогов, но и зимнего консервирования. Полученная густая смесь будет отличным витаминным лакомством, укрепляющим иммунитет благодаря полезным веществам, содержащимся в калине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я помню, что очень давно меня угощали пирожками с калиной, очень вкусными. И мне все хотелось их сделать самой. И вот у меня появилось много калины и я попробовала сделать паренную калину. Поставила в духовку на 4 часа при температуре 110 градусов (рецепт их инета), результат- косточки твердые. Для начинки пирожков такие ягоды не годятся. Так сколько времени нужно парить калину?
Копировать ссылку
1
А косточки удалять?
Копировать ссылку
0
Буквально вчера сделала такую (томленую) калину для начинки в пироги и как витаминное варенье . Научилась я этому у бабули, царство ей небесное...Она всегда пекла нам вкуснейшие калиновые пироги на бездрожжевом тесте (пресном)...вкуснятина необыкновенная!Хороши как в теплом,так и в холодном виде. Теперь пеку сама и каждый раз бабулю с благодарностью вспоминаю! Мед для алины ,конечно ,предпочтительнее, но если с медом проблемы, то и сахар вполне подойдет. Попробуйте сделать ,не пожалеете!
Копировать ссылку
0
а косточки жмых до выпаривания удалить или после?
Копировать ссылку
0
МАМА ДОБАВЛЯЛА К КАЛИНЕ СВЕКЛУ НАТЁРТУЮ НА КРУПНОЙ ТЁРКЕ . КАЛИНА ПРИОБРЕТАЛА БОЛЕЕ МЯГКИЙ ВКУС .
Копировать ссылку
2
Моя бабушка Царствие ей небесное готовила калину.Дед с осени глубокой засыпал и заливал водой в кадке.По необходимости рубили топором складывали в кастрюлю и парели, затем досыпали сахар и продолжали парить,а для того чтобы загустела, бабуля досыпала муки.Немного еще подержав на огне убирала и выставляла на холод, где она остывала.Мы ее резали ножом.Это был такой десерт ни с чем ни сравнимый сейчас с другими лакомствами.Душа расцветала как весенний сад весной и пела.Вот, что у меня осталось в па
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.