Биография Шахрукх Кхана – короля индийского Болливуда

Наряду с голливудскими блокбастерами огромную нишу в мировом кинематографе занимают продукты индийского производства. Известный всему свету Болливуд выпускает огромное количество фильмов ежегодно. При этом, если часть из них не стоит и секундного внимания, то есть небольшая доля тех, где в основу положена хорошая история, важные события или личная биография.

Шахрукх Кхана не зря называют звездой индийского кино. Он один из ярчайших и немногочисленных представителей Болливуда. Этот красавец-мужчина в свои практически 50 лет выглядит как супергерой: хочется специально позвать инопланетян для захвата Земли, чтобы он ее спас. Не зря его называют «король Кхан». Его разноплановые роли привлекают внимание публики всех возрастов. Однолюб, пропадающий в тюрьме Пакистана (фильм «Виир-Зара»), легкомысленный паренек, увлекающийся спиртными напитками (картина «Девдас»), молодой мужчина, страдающий синдромом Аспергера (шедевр «Меня зовут Кхан») – это все Шахрукх Кхан. Биография актера насчитывает многолетнюю историю. При этом звезда Болливуда утверждает, что его имя пишется раздельно и переводится с персидского как «лицо короля». Символично, не правда ли?

биография шахрукх кхана

Детство и юность

Второго ноября 1965 года в Нью-Дели в мусульманской семье родился маленький мальчик. Его мать – Фатима – имела отличное английское образование и работала судьей. Она оказывала помощь трудным подросткам и молодым людям из разных каст, желающим вступить в брак. Отец актера – Мухаммад – был в то время известным в Индии борцом за справедливость.

шахрукх кхан биография
Биография Шахрукх Кхана началась под счастливой звездой. В роддоме он появился на свет, обвитый пуповиной. В соответствии с индийскими верованиями, это означало божье благословение на счастливую судьбу. С юных лет самым лучшим примером для подражания мальчику, юноше, а затем и мужчине служил его отец. Этот благородный, воспитанный, умный и начитанный мусульманин знал 6 языков. Мухаммад с детства учил детей всего добиваться самостоятельно и быть твердыми в своих решениях. Семья актера была близка к правящей власти – семье Ганди.

В 1972 году Шахрукх пошел в школу Святого Колумба. Проказник, замечательный спортсмен и отличник – он был любимцем как учителей, так и своих друзей. Здесь биография Шахрукх Кхана могла бы изменить течение своего русла и повернуть в спортивную колею, но из-за травмы позвоночника доктора запретили ему заниматься спортом. Первый поход в кинотеатр перевернул сознание мальчика, и он навсегда отдал свое сердце кинематографу.

шахрукх кхан биография семья
Вступление во взрослую жизнь

В начале 80-х годов актер потерял отца. Оправившись от горя, он вернулся к рутинной жизни и с успехом окончил школу в 1985. Затем последовали три года в Университете Дели, где будущая звезда изучала экономику. Однако он выбрал актерскую стезю и окончил курсы актерского мастерства. Именно после данного события биография Шахрукх Кхана обретает болливудский окрас: он снимается в ток-шоу и телесериалах.

В то же время стали более стремительно развиваться его отношения с будущей женой – Гаури. В 1991 году умирает мать актера, и оправиться от столь большого года Шахрукх Кхану помогает, как ни странно, индустрия кино. Он переезжает в Мумбаи. Следом за ним едет и его возлюбленная Гаури. Будучи по вероисповеданию индуской, молодая девушка боялась, что родители не одобрят отношений с мусульманином. Они и были против. Первое время. Однако через семь лет ухаживаний свадьба состоялась – 25 октября 1995 года образовалась семья Шахрукх Кхана.

шахрукх кхан биография

Творчество и личная жизнь

Через год на экраны выходит первый фильм с участием актера. Это был оглушительный успех. Индия нашла нового идола. На сегодняшний день фильмография актера насчитывает более 80 картин.

Герой Болливуда Шахрукх Кхан, биография, семья и личная жизнь которого окружены пристальным вниманием журналистов и поклонников, является потрясающим отцом и лучшим мужем. Вместе с Гаури они воспитывают троих детей – сыновей Абрама и Ариана и дочь Сухану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.