Помочь себе: снижаем давление народными средствами

Высокое артериальное давление – большая проблема, чреватая серьезными осложнениями. Из-за гипертонии страдают стенки сосудов, головной мозг, сердце, почки. Ежегодно эта болезнь становится причиной смерти более чем миллиона людей в одной только России. На сегодняшний день она относится к заболеваниям, которые чаще других приводят к летальному исходу. Можно без преувеличения сказать, что это бич человечества, ведь высокое давление сопутствует каждому второму человеку на планете. В этом уже нет никакой тайны, и потому мы стараемся постоянно держать болезнь под контролем: принимаем нормализующие препараты, снижаем давление народными средствами. О возможностях народной медицины в поддержании нормального АД рассказывается в статье.

снижаем давление народными средствами

Комплексное лечение – непременное условие

Прежде всего нужно оговориться, что повышенное артериальное давление сопутствует многим другим заболеваниям – ишемической болезни сердца, диабету, атеросклерозу и так далее. Гипертония часто провоцирует инфаркты и инсульты. И потому неразумно заниматься самодеятельностью и пытаться просто сбить давление любыми способами, забывая о лечении источника проблемы. Постоянный врачебный контроль, следование предписаниям специалиста важнее всего, и лишь наряду с этими требованиями снижаем давление народными средствами. Народные целители рекомендуют прежде всего траволечение. Кроме того, есть ряд продуктов питания, способствующих поддержанию АД в норме.

Простые народные средства, снижающие артериальное давление

Народная медицина хороша еще и тем, что все необходимое обычно находится под рукой. К примеру, в каждом доме найдется лимон, чеснок, молоко.

снизить давление народными средствами быстро
Если в семье есть гипертоник – обязательно найдутся плоды боярышника, шиповника, ягоды калины, облепиховое варенье и прочие полезные продукты. Возможно, мы не сможем снизить давление народными средствами быстро, зато поможем ему не повышаться и оставаться в пределах нормы. А какие-то продукты, например облепиха в любом виде, способны эффективно понижать АД.

Вспомним несколько простых рецептов, с помощью которых мы снижаем давление народными средствами. Классическое и хорошо знакомое гипертоникам сочетание – чеснок и лимон. Два средних лимона с цедрой и очищенную головку чеснока средних размеров перемолоть в мясорубке и залить двумя стаканами (500 мл) прохладной кипяченой воды, настоять несколько часов. Этот состав надо принимать по столовой ложке трижды в день за полчаса до приема пищи. После месячного приема нужно сделать перерыв на неделю, затем повторить.

Сушеные цветы и плоды боярышника – тоже известное средство при гипертонии, как и черноплодная рябина. Принимать настои трав и ягод, заваривать их вместо чая нужно постоянно. Отличное средство для понижения давления – сок свеклы. Кстати, с самостоятельным лечением иногда можно и перестараться. Если мы снижаем давление народными средствами, нужно знать силу каждого растения. Например, при постоянном приеме упомянутого выше облепихового варенья можно чересчур сбить давление, да так, что начнутся головокружения от слабости. Так что нужно помнить об осторожности и каждый день измерять АД.

 народные средства снижающие артериальное давление

Кому поможет домашнее лечение

Мы часто снижаем давление народными средствами, думая решить этим все проблемы. Однако нельзя забывать, что это всего лишь подручные, полезные продукты, но не основное лечение. Хотя на начальных стадиях гипертонии средства народной медицины достаточно эффективно приводят артериальное давление в норму. Главное, помогать своему здоровью нужно не наскоками, а целенаправленно, а также держать кровяное давление под постоянным контролем. Нельзя забывать о здоровом питании и исключении из меню любых блюд и напитков, повышающих давление. И, конечно, покой и отдых необходимы каждому. Берегите себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.