Волнушка (гриб): приготовление питательных аппетитных блюд

Волнушка относится к грибам категории "условно съедобные". А это значит, что к приготовлению блюд из них нужно подходить очень серьезно и ответственно. Нарушение технологии обработки волнушек может привести к отравлению человека, которое сопровождается раздражением слизистых, расстройством пищеварения, тошнотой. Поэтому очень важно научиться грамотно готовить блюда из этого вида грибов. Именно об этом мы и поговорим в данной статье. Изучив всю информацию, вы узнаете, что же это за продукт - волнушка (гриб), приготовление каких лакомств из него возможно и как правильно это делать.

волнушка гриб приготовление

Волнянка, она же волнуха, она же волжанка

И это далеко не все названия, которые имеют грибы волнушки. Приготовление из них еды - дело непростое, но результат вас сильно порадует. Какие именно экземпляры пригодны для употребления в пищу? Выбирайте для этих целей так называемые "завитки" - это грибочки, шляпки которых в диаметре не превышают 4 сантиметра и имеют розовый цвет. Следует знать, что после термической обработки этот продукт приобретает желтый оттенок. Сразу после сбора грибы перебирают и вымачивают в течение суток (не меньше!). После промывают проточной холодной водой. Далее продукт обрабатывается согласно рецептуре выполнения блюд.

Волнушка (гриб): приготовление закуски способом горячего соления

На 1 килограмм грибочков понадобятся следующие продукты:

  • соль каменная - 2 большие ложки;
  • вода - 100 грамм;
  • листья смородины и вишни - по 3-4 штуки;
  • пучок укропа;
  • лавровый лист, гвоздика, перец душистый - по 2 штуки.

Как готовится соленая волнушка? В кастрюлю налейте воду и растворите в ней соль. Доведите жидкость до кипения. Далее сюда положите грибочки, нарезанные кусочками. Добавьте все специи и варите заготовку четверть часа, постоянно помешивая и снимая пену. Когда рассол станет прозрачным и грибы осядут на дно, их нужно фасовать по стерильным баночкам и закупоривать. Для полного созревания заготовки требуется не меньше 40 дней, и только по истечении этого срока ее можно употреблять в пищу.

грибы волнушки жарить
Как правильно грибы волнушки жарить? Рецепт питательной закуски

Ингредиенты:

  • волнушки - 1 килограмм;
  • крупная луковица и морковь - по 1 штуке;
  • чеснок - 2 зубка;
  • зелень укропа и петрушки;
  • масло сливочное - 3 большие ложки;
  • пол-литра сметаны.

Волнушка (гриб): приготовление способом обжарки

Подсолите воду и вскипятите ее. В эту жидкость всыпьте грибочки и варите полчаса. Далее слейте их через дуршлаг и оставьте просыхать. Овощи измельчите и обжарьте на масле. Когда лук станет прозрачным и мягким, добавьте в сковороду волнушки. Прожарьте блюдо в течение нескольких минут, все время перемешивая продукты. Затем положите сюда же зелень, специи, соль и влейте сметану. Тушите грибочки 5-10 минут. На стол это блюдо подавайте в горячем виде. Поверьте, с первого раза ваши желудки своим отменным вкусом покорит волнушка (гриб).

грибы волнушки приготовление

Приготовление блюд из этого продукта требует серьезного отношения. Но при условии соблюдения правил их приготовления вы сможете получить очень аппетитные и ароматные лакомства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.