Как посадить виноград осенью - подготовка саженца и этапы посадки

Вырастить хороший урожай винограда - это довольно кропотливая работа, которая требует постоянного внимания и времени. Однако нелегкий труд садовода будет вознагражден богатыми гроздьями, которые подарит растение. Многих интересуют различные вопросы о том, как ухаживать за виноградной лозой или как посадить виноград осенью. Различные советы и рекомендации по выращиванию винограда вы найдете в этой статье.

Чудесное растение - виноград

Виноград — это один из самых прекрасных даров природы. Его плоды хранят множество полезных витаминов и веществ, а также из винограда изготавливают вино с удивительным вкусом. И хотя выращивание и уход за этим растением не очень просты, многие садоводы получают хороший и богатый урожай. Для того чтобы успешно вырастить его, необходимо много знать о том, как ухаживать за лозой, как посадить виноград осенью, как позаботиться о его здоровье и обезопасить от вредителей. Правильный уход в начале роста обеспечит хороший и обильный урожай взрослых кустов. Эта статья расскажет о том, как посадить виноград осенью черенками, правильно их подготовить и разместить.

как посадить виноград осенью

Как посадить виноград осенью

Лучшим периодом для посадки винограда является сентябрь месяц. Для саженца будет время укорениться и укрепиться до наступления зимних холодов. А с первыми заморозками саженцы получат закалку, которая поможет пережить наступающие морозы. С приходом весны виноград, посаженный осенью, начнет активно расти и развиваться. Какие же лучше подобрать саженцы для осенней посадки? Лучше всего выбирать побеги длиной от сорока до пятидесяти сантиметров, с диаметром не менее 8 мм. Корневая система должна быть хорошо развита и иметь три-четыре корешка, а также должны быть видны вызревшие почки. Следует внимательно осмотреть посадочный материал, чтобы не допустить посадки больного или поврежденного вредителями растения. На низ ямы для винограда сначала укладывают дренаж (здесь можно применить мелкий щебень). Слой такого дренажа составляет до семи сантиметров, затем выкладывают плотную бумагу.

как посадить виноград осенью черенками
Обязательно при посадке устанавливают (для подкормок и полива) дренажную трубу, которую размещают у края ямы. Ямы следует засыпать почвой с перегноем, удобрением и песком, это обеспечит питание и хорошее развитие молодого куста. Как правильно посадить виноград осенью и как подготовить саженец? Такой вопрос часто задают многие садоводы. Подготовка саженца к высадке состоит в обрезании верхней части побега, также удаляют боковые корешки, а длину корней оставляют в пределах 10-15 сантиметров. Корни перед высадкой опускают в специальную «болтушку», которая состоит из воды, глины и коровьего навоза. Также хорошо еще покрыть верхнюю часть винограда антитранспирантами, это позволит избежать иссушения.
как правильно посадить виноград осенью

Правила размещения саженца при посадке

Как правильно посадить виноград осенью, чтобы он хорошо прижился и весной активно развивался? Для этого следует знать правила того, как разместить саженец в посадочной яме. Сначала растение помещают пяткой в центр ямы, затем аккуратно расправляют корешки, немного углубляя его в землю. Обязательно виноградный побег направляют в южную сторону. Землю следует хорошо уплотнить вокруг него, чтобы избежать образованию воздушных коридоров. Затем поливают в расчете: одно ведро воды на одну посадочную яму. Когда впитается влага, засыпают почвой. С наступлением холодов вокруг молодого пагона делают земляные укрытия, которые предохранят растение от вымерзания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.