Михаил Иванович Глинка: биография всемирно известного композитора

Одним из самых известных российских композиторов, безусловно, является Михаил Иванович Глинка. Биография его начала свой отсчет 20 мая 1804 года в одном из небольших сел Смоленской губернии. В детстве Глинка был достаточно болезненным ребенком, его воспитывала бабушка, властная и крутая женщина, которую боялись все крепостные и домашние.

Михаил Иванович Глинка - один из классиков русской музыки

михаил иванович глинка биография

Первое образование талантливый композитор получил в домашних условиях. Впрочем, стоит отметить, что заниматься музыкой Глинка начал достаточно поздно, его занятия с няней Варварой Кламер были нужны для того, чтобы занять свободное время. В то время Михаил Иванович мог только звонить в колокол и бить по медным тазам, подражая местным звонарям.

Зимой 1817 года родители отправили его в Петербург, но тогда еще никто не понимал, кто такой Глинка Михаил Иванович. Краткая биография будущего композитора понравилась главе пансиона при педагогическом институте, и Глинку приняли туда, при этом данное учреждение считалось достаточно привилегированным, и простые дети попасть туда не могли.

Глинка и Пушкин - знаковое знакомство

В пансионе Глинка познакомился с младшим братом Александра Сергеевича Пушкина Львом. Два талантливых юноши подружились, а вскоре Михаил Иванович познакомился и с самим «светилом русской поэзии», который достаточно часто навещал брата в пансионе. В то же самое время у Глинки проснулся интерес к музыке, и он начал учиться игре на фортепиано.

глинка михаил иванович краткая биография

Михаил Иванович Глинка, биография которого сегодня изучается в школьном курсе музыки, учился у самых лучших педагогов тех времен: Шарля Майера, Джона Фильда и Франца Бема. Итальянец Тоди учил Глинку пению. В 1822 году композитор покинул пансион, оказавшись самым лучшим его учеником. На выпускном вечере Глинка сыграл концерт Гуммеля на фортепиано при поддержке своего учителя Майера.

Сочинением музыки композитор Михаил Иванович Глинка занялся в 1822 году, сразу после окончания пансиона. Поначалу он пытался найти вариации для «Швейцарского семейства» - популярнейшей оперы, сочиненной австрийским композитором Вейглем. Параллельно с этим он совершенствовался в игре на фортепиано. Вскоре он начал сочинять композиции в самых различных жанрах. На протяжении долгого времени он был не удовлетворен своей работой, хотя именно тогда он написал известные всему миру песни и романсы.

композитор михаил иванович глинка

Плохое здоровье как препятствие для творчества

Плохое здоровье – то, от чего всегда страдал Михаил Иванович Глинка. Биография композитора в период с 1823 по 1824 годы фиксирует огромное количество попыток вылечиться от болезней, специально для этого он путешествовал по Кавказу. В 1824 году Глинка переехал в Санкт-Петербург и начал работать в Министерстве путей сообщения.

Впрочем, долго в МПС Глинка не сумел продержаться, он хотел заниматься музыкой, а служба не давала ему этого сделать. В Петербурге Михаил Иванович познакомился с Дельвигом, Жуковским, Мицкевичем и многими другими светскими персонами столицы. В 1830 году Глинка уехал в Германию, а затем в Италию для того, чтобы поправить собственное здоровье.

Михаил Иванович Глинка, биография которого известна многим меломанам, вернулся в Россию в 1834 году и прожил здесь 18 лет. За все это время он написал огромное количество произведений, которые вошли в мировую сокровищницу музыки. В 1852 году здоровье композитора ухудшилось, и он вновь уехал за рубеж. Во второй раз поправить самочувствие Глинке не удалось, и 3 февраля 1857 года он скончался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.