Уникальное растение таволга (лабазник): полезные свойства и противопоказания к применению

В сезон лета на опушках и лугах начинает цвести ароматное растение под названием таволга (лабазник). Полезные свойства и противопоказания к его использованию будут описаны в данной статье. Приятный медовый запах, исходящий от этого целебного растения, привлекает бабочек, пчел и жуков. А вот комары, клещи и оводы облетают эти края стороной. Именно по этой причине жители деревень развешивают в домах пучки таволги, дабы отпугнуть вредных насекомых.

Лечебные свойства таволги – показания к применению

лабазник полезные свойства и противопоказания

Во всех регионах нашей необъятной страны люди уважают лабазник. Полезные свойства его обуславливают лечебный эффект растения. Как только не называют лабазник: и медуницей, и белоголовкой, и медунишником... Но суть от этого не меняется. Еще таволгу величают природным аспирином, поскольку в ее составе много салициловой кислоты. Кроме того, она богата микроэлементами, флавоноидами, органическими кислотами, эфирными маслами, дубильными веществами, витаминами – всех целебных свойств этого удивительного растения не перечесть.

Одно несомненно – помогает справиться с разными недугами лабазник. Полезные свойства и противопоказания к его применению необходимо внимательно изучить, прежде чем обращаться за помощью к данному представителю растительного мира. Благодаря наличию в таволге салицилатов она отлично снимает воспаления любой этиологии, эффективно помогает справиться с простудными заболеваниями и избавляет  от болей в суставах и мышцах.

лабазник полезные свойства

Свойства

На основе данного растения готовят лекарственные препараты, которые обладают сосудорасширяющими и жаропонижающими, общеукрепляющими, анестезирующими, успокаивающими, противовоспалительными, антивирусными, противоглистными, мочегонными и антибактериальными свойствами. Этот список далеко не полон. Настои и отвары таволги показаны при диабете, сердечных болезнях и нарушениях функций ЖКТ.

Препараты с таволгой также нормализуют уровень сахара, лечат опоясывающий лишай, угнетают вирус герпеса, стимулируют мозговое кровообращение. Растительные отвары применяют при бессоннице, интоксикациях, мигрени, ревматизме, депрессивных состояниях. Хорошо помогает от кожных воспалений, угрей, ран и перхоти лабазник. Полезные свойства и противопоказания к его применению неравнозначны. Последних намного меньше, чем показаний. 

Способ приготовления целебных препаратов

1. От псориаза: измельчить большую ложку цветков таволги в порошок, добавить в смесь 40 грамм детского крема либо вазелина. Получившейся мазью обрабатывают пораженные участки несколько раз в сутки.

2. При эпилепсии: заваривают сухие цветки этого растения, затем процеживают и пьют как чай. Для улучшения вкуса добавляют мед.

3. При гипертонии и сахарном диабете: на два стакана воды берется столовая ложка сухой измельченной травы. Жидкость в течение 15 минут проваривают на водяной бане, затем отфильтровывают и принимают натощак 3 раза в сутки в течение месяца.

трава лабазник применение

4. От простуды, бронхиальной астмы, ангины, герпеса, пневмонии тоже поможет лечебная трава (лабазник). Применение настоя эффективно снимает воспалительные процессы и способствует быстрому избавлению от симптоматических проявлений. Чтобы приготовить лекарство, необходимо взять трехлитровую банку, наполнить ее наполовину цветками таволги и залить доверху очищенной водой (холодной). Настаивается жидкость не менее 12 часов.

Для увеличения срока хранения в отстоявшийся отвар добавляют настойку календулы (приготовить заранее). На 100 грамм спирта понадобится большая ложка цветков календулы. Нужно дать ей настояться в течение двух недель, затем процедить и влить в холодный настой  таволги. Принимают по десертной ложке до приема пищи.

Настоями можно промывать раны и порезы, а также делать с ними лечебные компрессы и ополаскивать волосы. Не рекомендуется средство людям с плохой свертываемостью крови, пониженным давлением и хроническими запорами. Часто применяют для укрепления иммунной системы лабазник. Полезные свойства и противопоказания к его применению теперь вам прекрасно известны. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.