Самые красивые высказывания об осени

Осень – удивительная пора, которая в наших широтах имеет особое очарование. Нередко ей приписывают титул «золотой», так как все деревья и кусты покрываются желтыми листьями, которые медленно опадают, образуя невероятной красоты ковер на земле. Именно поэтому высказывания об осени, которые были написаны мудрецами различных времен и национальностей, содержат в себе столько тайн, очарования и шарма. Они полностью отображают всю прелесть этой дивной поры. Поэтому сейчас для примера мы рассмотрим некоторые из них.

высказывания об осени

Поэтические шедевры

Самые знаменитые высказывания об осени содержатся в творчестве известного российского гения – Александра Сергеевича Пушкина. Чего только стоит одна его фраза: «Унылая пора! Очей очарование!» - взятая из одноименного маленького стихотворения. Его наизусть знают все школьники и взрослые. Можно заявить с полной уверенностью, что это произведение в полной мере показывает нам всю суть осени: ее красота служит как бы прикрытием того, что природа погружается в глубокий и таинственный сон, который продлится всю зиму.

высказывания про осень

В глубине веков

Высказывания об осени также содержатся в творчестве античных авторов. Казалось бы, в тех субтропических широтах, где они проживают, нет того очарования, о котором писал Александр Сергеевич. Тем не менее такие авторы, как Эзоп, смогли запечатлеть в своем творчестве эту пору, придав ей философское значение. Среди самых знаменитых древнегреческих цитат выделить стоит следующую: «Не всегда будет лето». Если задуматься, то имеет она не только «природный» смысл, но и особый подтекст, который каждый может расценивать по-своему.

Обратимся к прозе

Важно также выделить высказывания об осени, которые запечатлелись в русской прозе известных авторов. Например, писатель Антон Чехов в одном из своих писем признался: «А я люблю российскую осень. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями». Паустовский же в своих творениях сравнивает эту золотую пору с чем-то самым трогательным и светлым, что есть в нашем мире. В его творениях унылая пора превращается в своеобразное ожидание чуда, чего-то нового и светлого.

высказывания про осень и любовь

Настолько, насколько разнообразна эта увядающая пора, разнообразны и высказывания про осень. Например, Карл Чапек сравнивал именно месяц октябрь с весной в своей знаменитой цитате: «Тебе следует знать, что октябрь – первый месяц весны». А Бонаро Оверстрит считал эту пору такой же непостоянной, как весну: «Октябрь – это симфония постоянства и перемен».

Романтика

Особое место в искусстве занимают высказывания про осень и любовь. Как правило, они встречаются в произведениях писателей-романтиков. Весьма интересно и даже немного по-философски написал в одном из своих романов Марк Леви: «У любви тоже есть осень, и познает ее тот, кто смог забыть вкус поцелуев любимого».

В наши дни существуют также «осенние» цитаты и статусы в соцсетях, которые придумывают простые люди. Среди таких творений нередко встречаются и весьма недурные высказывания, которые имеют свой смысл и философский подтекст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.