СОЭ по Вестергрену - что это такое?

На сегодняшний день метод измерения СОЭ по Вестергрену является эталонным. Эта методика впервые была применена в 1926 году и широко используется в современной медицине в процессе диагностики тех или иных заболеваний, в частности для обнаружения скрытого воспалительного процесса. 

Что такое скорость оседания эритроцитов (СОЭ)?

В современной медицинской практике метод измерения скорости оседания эритроцитов в вертикальной пробирке является самым простым и доступным способом диагностики. Подобное исследование крови помогает определить наличие воспаления, но следует отметить, что этот показатель неспецифический и может изменяться в зависимости от воздействия тех или иных факторов.

скорость оседания эритроцитов СОЭ

Оседание красных кровяных телец осуществляется в три этапа. Сначала эритроциты опускаются на дно пробирки медленно и отдельно друг от друга. На второй стадии красные клетки крови агрегируют между собой и образуют так называемые «монетные столбики» — теперь они оседают значительно быстрее. На завершающем этапе формируется большое количество агрегатов — сначала их оседание замедляется, после чего и вовсе прекращается.

Таким образом, в пробирке образуется два слоя — внизу расположены агрегированные эритроциты, а в верхней части собирается плазма с лейкоцитами. СОЭ по Вестергрену можно оценить, измерив высоту сформированного сверху слоя прозрачной плазмы. Измеряется этот показатель в мм/час.

Как проводится СОЭ по Вестергрену?

СОЭ по Вестергрену повышен

Как уже упоминалось, методика эта доступна и проста в проведении. Для начала необходимо набрать в специальную цилиндрическую трубку 0,5 мл цитрата натрия (это вещество действует как антикоагулянт) и 2 мл венозной крови. Теперь наполненную трубку помещают вертикально в штатив и оставляют на час. Спустя отведенное время, нужно замерять высоту образованного слоя плазмы.

СОЭ по Вестергрену: какие показатели считаются нормальными?

На самом деле скорость оседания красных кровяных телец напрямую зависит от возраста и пола пациента. Например, кровь новорожденных детей характеризуется низким содержанием белков глобулинов, поэтому скорость оседания замедленна и составляет около 2 мм в час. К двум годам этот показатель увеличивается до 4-17 мм.

У мужчин и мальчиков старше 10 лет СОЭ колеблется в пределах от 2 до 10 мм. У женщин показатель выше — 2-15 мм в час. Если говорить о результатах исследования крови пожилых людей, то у женщин СОЭ составляет от 2 до 53 мм, а у представителей сильного пола — 2-38 мм/час.

Почему показатель СОЭ по Вестергрену повышен?

соэ по вестергрену

Повышение скорости оседания красных кровяных телец, как правило, связано с увеличением в крови белковых молекул, в частности фибриногена, парапротеинов и некоторых групп глобулинов. Соответственно, любое заболевание, вызывающее подобные изменения состава крови может стать причиной изменения СОЭ. Чаще всего подобное происходит из-за активности инфекции или развития воспалительного процесса. К причинам можно отнести образование злокачественных структур, анемию, отравление некоторыми токсинами. СОЭ повышается при пневмонии, инфарктах, болезнях печени и почек, травмах костей, диабете и некоторых других заболеваниях эндокринной системы.

СОЭ по Вестергрену понижен: причины

Как правило, снижение скорости связано со сгущением крови, а также некоторыми другими нарушениями. В частности подобное явление нередко наблюдается у пациентов со сфероцитозом, полицитемией и серповидноклеточной анемией. К причинам можно отнести длительное голодание, резкое снижение мышечной массы, недостаточность кровообращения. На скорость оседания может повлиять и прием стероидных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.