Произведение Ошо «О мужчинах» - кладезь мудрости

Книга Ошо «О мужчинах» представляет нам необычный портрет представителя сильного пола со всеми его слабостями. Многие характеристики поразительно точны, и конечно, они не всегда положительны. В своем произведении гуру описывает нам мужчину на определенных этапах развития. Так, сперва он был Адамом-Рабом, затем Сыном, Гомосексуалистом, Мужем, Священником, Политиком, Роботом, Нищим, Любовником, Игроком… На вершине этой пирамиды - Бунтарь.

В книге приводятся ответы на животрепещущие вопросы представителей мужского пола, относящихся к разным социальным группам. Миллионы человек считают это произведение своей настольной книгой, черпая из нее информацию о смысле жизни и особенностях поведения с противоположным полом.

ошо о мужчинах

Ошо о мужчинах. Бытие

Мудрец говорит о том, что существование в этом мире может развиваться по двум сценариям: либо абсолютное посвящение себя науке (здесь идет сравнение с роботом), либо погружение в искусство, музыку, красоту. Каждый уже с детства знаком с духом соперничества, участвуя в непрекращающейся гонке за любовью, признанием, деньгами и властью. С младых ногтей формируется способность воспроизводить стремления родителей, наставников, политиков, священников и остальных опекунов. Задавать вопросы при этом не дозволено. В этот период и происходит отрыв от собственной природы. Навязывается идея о том, что мужчина всегда должен быть сильным, и никак иначе. Единственный путь к счастью – стремление стать самим собой, поиск себя настоящего.

ошо о любви мужчины

Ошо о мужчинах. Любовь

Гуру эзотерики отмечает, что каждый из нас с рождения испытывает глубокую нежность к себе. Социум и религия неизменно разрушают это чувство, навязывая мысль о том, что любить нужно окружающих и Всевышнего. Ошибочным является установка о том, что чувства должны быть направлены на некий внешний объект. И никто не вспоминает о том, что человек, который не способен искренне любить себя, не полюбит и другого.

Ошо о мужчинах. Отношения с противоположным полом

Важно понимать, что мужчина не может всю жизнь играть роль представителя сильного пола. Иногда ему нужно и расслабиться. В паре, где муж иногда становится женой, а жена – мужем, больше гармонии. Такое положение дел нисколько не противоречит человеческой природе.

Вот что говорил Ошо о любви мужчины: ему важно понять, что все качества женщины – прекрасные. Когда это произойдет, муж начнет ценить жену за то, что раньше считал пороком.

ошо цитаты о мужчинах
Проницательный Ошо. Цитаты о мужчинах

Многие высказывания индийского мудреца способны заставить задуматься. Мы предлагаем вам наиболее яркие выдержки из рассуждений Ошо:

"Мужчина – существо удивительное. Если кто-либо обнаружит в нем нечто положительное, сообщите мне об этом. В таком случае я готов признать полное поражение".

"Избежать очередной мировой войны удастся лишь в том случае, если женская энергия уравновесит мужскую в масштабе всей планеты. В противном случае мы просто обречены".

"Я вижу нового человека. Это бунтарь. Он пытается понять свою истинную сущность, готов сбросить маски, забыть о притворстве, лицемерии. Он обретет счастье, поскольку быть собой – величайшее благословение".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.