Как изготавливается аромалампа своими руками?

Ароматерапия зародилась еще в древние века. Принципы лечения запахами использовались в Египте, Греции, Индии, Китае и других странах Азии. Постепенно это направление распространилось в Европе и Америке. Как известно, эфирные масла оказывают расслабляющее, успокаивающее, противовоспалительное действие. Можно подобрать для себя подходящий запах и наслаждаться, при этом вполне реально сделать приспособление для подачи масла (которое называется "аромалампа") своими руками.

Устройство

аромалампа своими руками

Несложная конструкция из емкости с эфирным маслом и нагревательным элементом - вот что представляет собой аромалампа. Своими руками это приспособление изготавливали (как говорилось ранее) еще в древнем Египте и Месопотамии. Оно представляло собой обычную лампу, над которой устанавливалась небольшая емкость (из керамики, стекла и других природных материалов) - в нее капалось масло из различных трав с добавлением воды.

Можно отметить, что на данный момент принцип устройства практически не изменился, но при этом приспособление используют также как дополнение к интерьеру, в качестве осветительного прибора или флэш-накопителя.

Типы приспособления

Аромалампа (своими руками можно сделать более простой вариант) бывает следующих видов:

как сделать аромалампу своими руками

  • Классический прибор. Наиболее распространенное приспособление, состоит из чаши с водой с маслом, которая подогревается при помощи горящей свечи.
  • Электрическая аромалампа. Это приспособление отличается от прообразца тем, что в качестве нагревательного элемента используется обычная осветительная лампочка, работающая от сети. Причем это устройство применяют и для мягкого освещения комнаты.
  • Аромалампа с ультразвуковым приспособлением. Принцип работы этого устройства значительно отличается от предыдущих видов. Здесь масло подается в диффузор, где оно испаряется под воздействием ультразвука. Эта аромалампа (своими руками такое устройство будет затруднительно изготовить) не вырабатывает побочных запахов, как например, от горения свечи, она безопасна, так как здесь не применяется вода, которая при неосторожном обращении может привести к короткому замыканию в электросети. Кроме того, это устройство экономично, так как масло не разбавляется, а сразу поступает в диффузор.

Как сделать аромалампу своими руками?

Для того чтобы сделать такой прибор самостоятельно, могут понадобиться такие материалы и инструменты:

  • консервная банка продолговатой формы;
  • небольшая свечка;
  • ножницы по металлу;
  • пиала или другая подходящая посуда;
  • клей и украшения (ракушки, морские камни и другие материалы).

Это очень простой способ, позволяющий изготовить такой аксессуар, как аромалампа,  своими руками. Мастер-класс представлен ниже.

Выбирая банку, обратите внимание на то, что верх у неё должен быть гладким. Внизу, в боковой поверхности, нужно сделать небольшое отверстие, через которое будет устанавливаться свеча. Пиала или другая посуда должна подходить по размеру к верхнему отверстию в банке таким образом, чтобы положение чаши было устойчиво. Поверхность банки можно украсить с помощью различных материалов и клея по своему усмотрению. После этого можно установить чашу на банку, наполнить ее водой и добавить несколько капель масла.

аромалампа своими руками мастер класс

Это приспособление оказывает хорошее успокаивающее и оздоравливающее действие. Кроме того, некоторые эфирные масла (например, хвойное) дезинфицируют воздух. Это устройство можно установить в любое место в доме и наслаждаться приятными ароматами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.