Чем примечательна станция метро «Орехово»?

Среди многочисленных станций Московского метрополитена найдутся те, которые были построены относительно недавно. И хотя некоторые из них не представляют особого интереса с исторической точки зрения, жители столицы все равно считают их родными. Взять, например, станцию метро «Орехово», которая располагается на Замоскворецкой ветке. Люди, проживающие в районе Орехово-Борисово, скорее всего, считают ее самой лучшей. Услышав знакомое название из уст диктора в вагоне поезда, они понимают, что через несколько минут окажутся дома.

История станции метро «Орехово»

метро орехово
В составе участка «Каширская»–«Орехово» накануне наступления Нового 1985 года заработала станция метро. Но буквально спустя короткий временной промежуток на отрезке «Царицыно»–«Орехово» произошла авария. По причине нарушения изоляции туннель на данном участке прогона поездов затопило. На ликвидацию последствий аварии и восстановление ушло более месяца. Так что пассажиры смогли снова ступить на перрон станции «Орехово» лишь в начале февраля 1985 года.

Безусловно, у каждой постройки имеется своя история происхождения названия. Откуда произошло наименование станции метро «Орехово»? Карта столицы поможет ответить на данный вопрос. Оказывается, на территории, где сегодня проложена подземка, раньше существовала деревня с одноименным названием, а неподалеку имелся и Ореховый бульвар.

Общее описание и техническая характеристика

метро орехово карта

Метро «Орехово» – типичная станция мелкого заложения, глубина ее всего лишь 9 м. Вестибюль оформлен в стиле тематики, связанной с охраной окружающей среды. Это сразу бросается в глаза при взгляде на бронзовые скульптуры, украшающие станцию.

Стены и колонны вдоль путей облицованы мрамором белого и серого цвета. А вот центральный зал сконструирован из монолитного сооружения. По центру потолка располагаются ксеноновые светильники. В зале можно насчитать 52 колонны, расположенные в 2 ряда, расстояние между которыми 6,5 м.

За станцией расположены тупики, которые в прошлом использовались для оборота поездов. А после того как Замоскворецкая линия была продлена, здесь расположились пункт технического обслуживания и ночная стоянка для составов. Но во время утренних часов из-за большой загрузки станции поезда все еще оборачиваются в этом месте.

На станции «Орехово» только один вестибюль. А выйти из метро можно через подземный переход прямо на улицу Баженова или Шипиловский проезд.

район метро орехово

Каждый день станция начинает свою работу в 5:35, а прекращает ровно в 1:00. Любители разговаривать по телефону могут делать это во время ожидания поезда, поскольку известные сотовые операторы МТС, Билайн и Мегафон здесь работают.

Особенности

Чем примечателен спальный район метро «Орехово»? Местная инфраструктура в этом месте довольно развита. Вблизи станции расположено много кафе и магазинов, есть несколько медицинских заведений, в том числе и стоматологический центр. А еще имеется общеобразовательная школа, колледж гостиничного хозяйства, целый гостиничный комплекс «Орехово» и отель.

А самое главное, что от станции метро «Орехово» очень просто добраться до известного парка Царицыно, дворца времен Екатерины II.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.