Увольнение в связи с выходом на пенсию в деталях

Конституцией и другими законами гарантировано право всех людей на пенсию. Существуют следующие категории (или разновидности) выхода на заслуженный отдых: по старости, по достижении определенного стажа работы в отдельных сферах деятельности и при наступлении инвалидности. В данной статье мы рассмотрим каждый из этих случаев в отдельности.

увольнение в связи с выходом на пенсию

Увольнение в связи с выходом на пенсию по старости

Работодатель не имеет права увольнять подчиненного в связи с его выходом на законный отдых по старости. Уволиться с работы на данном основании может только сам работник. Процедура увольнения по этому поводу ничем не отличается от прекращения действия трудового договора по собственному желанию. И в том, и в другом случае сотрудник должен написать заявление. При этом, согласно ст. 80 ТК,  отрабатывать двухнедельный срок пенсионеру совершенно не обязательно. На основании его заявления издается приказ по форме Т-8.

Увольнение в связи с выходом на пенсию предполагает такие виды выплат: заработная плата за тот промежуток времени, который был отработан сотрудником, а также компенсация за отпуск (если он не был использован).

Многие работодатели своими внутренними приказами и коллективным договором устанавливают поощрения для пенсионеров. Размер такого пособия также устанавливается руководителем.

Что касается трудовой книжки, то запись про увольнение пенсионера вносится только единожды. К тому же, формулировка должна быть соответствующая, т. е. не просто «по собственному желанию», а с добавлением фразы «в связи с выходом на пенсию» и ни в коем случае не «увольнение на пенсию».

увольнение на пенсию

Достижение определенного стажа

Некоторые виды занятости, согласно законодательству, дают работнику право на назначение пенсии досрочно (например, работа во вредных или особых условиях). То есть для выхода на заслуженный отдых человеку не нужно дожидаться наступления пенсионного возраста. Увольнение в связи с выходом на пенсию на этом основании также идентично процедуре ухода сотрудника по собственному желанию.

Наступление инвалидности

В зависимости от ситуации, закон предлагает два варианта:

  1. Если сотрудник полностью утратил трудоспособность, его необходимо увольнять по ст. 83, п. 5 ТК. Что касается документации, работник должен предъявить справку об утрате трудоспособности с присвоением ему группы и заявление об увольнении. Приказ должен быть написан по форме Т-8, как основание указывается справка про инвалидность.
  2. Другая ситуация – увольнение с должности в связи с отсутствием работы, которую сотруднику не запрещено исполнять по состоянию здоровья. Тогда увольнение в связи с выходом на пенсию по инвалидности должно быть произведено на основании ст. 73 ТК.

При увольнении работник, кроме заработной платы и расчета за неиспользованный отпуск, должен еще получить и выходное пособие (в сумме, эквивалентной двухнедельному заработку). Если же сотрудник находился на больничном, то он тоже должен быть полностью оплачен.

как уволить пенсионера по закону

Теперь вы знаете, как уволить пенсионера по закону. В основном такая процедура мало чем отличается от увольнения по собственному желанию, но в некоторых случаях существуют определенные нюансы, которые должны учитываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.