Как выбирать вытяжку для кухни? Критерии выбора

Современная вытяжка – это не только устройство, удаляющее неприятные запахи, но и предмет, эффективно дополняющий интерьер кухни. Поэтому при покупке важно обратить внимание не только на технические параметры, но и на то, насколько гармонично впишется приобретенная вещь в общий дизайн дома. Какая вытяжка для кухни лучше и как ее правильно выбрать?

как выбирать вытяжку для кухни

Форма и типы

В первую очередь необходимо обратить внимание на конструкцию изделия. Форма устройства – это как раз тот немаловажный аспект, который и играет завершающую роль в дизайне кухни. Именно от этого зависит, будет ли смотреться на фоне остальных предметов вытяжка или нет. Хорошая вытяжка должна гармонично дополнять и оживлять дизайн помещения, в котором она установлена.

По форме вытяжки бывают следующие:

  • плоские;
  • купольные;
  • встраиваемые.

Чтобы разобраться в вопросе, как выбирать вытяжку для кухни, рассмотрим каждую из этих разновидностей. Первый тип конструкции устанавливается непосредственно на стену. Оснащаются плоские механизмы специальным вентилятором и фильтром. По своей стоимости они весьма доступны на российском рынке, да и дизайн их довольно привлекателен. Однако при этом стоит упомянуть, что плоские устройства очень сильно шумят во время работы и не имеют выхода в вентиляцию. Да и фильтрующие элементы менять в них приходится довольно части.

рейтинг вытяжек для кухни

Следующий тип – купольные вытяжки. Данные устройства также хорошо смотрятся на фоне общего дизайна интерьера кухни. Главным их преимуществом является возможность отделки не только пластиковыми, но и деревянными вставками. А корпус устройства изготавливается, как правило, из цельнометаллической стали, что гарантирует высокую стойкость к коррозии и различного рода механическим повреждениям.

Рейтинг вытяжек для кухни показывает, что некоторая часть россиян предпочитает выбирать вовсе не плоские, и не купольные, а именно встраиваемые устройства. Такие устройства выглядят на фоне остальных предметов мебели весьма эргономично, монтируются в подвесной шкаф над самой плитой. Их конструкция позволяет удачно скрыть трубу вентиляции, а фильтрующие элементы меняются не чаще, чем раз в полгода. Также стоит отметить выдвижные вытяжки встраиваемого типа. Панель в таких устройствах выдвигается только в то время, когда необходимо приготовить пищу. Стоят такие вытяжки дороже устройств первого типа, однако в плане эстетики смотрятся намного лучше плоских, так как скрывают трубу вентиляционного отверстия.

Как выбирать вытяжку для кухни? Обращаем внимание на производительность

В плане технических параметров главным аспектом является мощность изделий. Рассчитать данное значение можно, исходя из объема кухни, при этом полученное значение следует умножить на

какая вытяжка для кухни лучше
10. Как правило, в квартирных помещениях идеальным вариантом послужат устройства с мощностью порядка 500 кубометров воздуха в час.

Как выбирать вытяжку для кухни? Шумливость

Не стоит выбирать сильно мощные изделия, так как они являются очень шумными и создают некий дискомфорт при приготовлении обеда. Лучше всего приобретать устройства с уровнем шума не более 60 Дб.

На данном этапе вопрос, как выбирать вытяжку для кухни, можно считать рассмотренным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.