Как выбрать вытяжку для кухни? Советы профессионалов и отзывы

Вытяжка на кухне - техника крайне необходимая, ведь с ее помощью можно защитить стены, потолок и мебель от появления копоти и жирового налета, гарантировать чистый от запахов, дыма и испарений воздух. Однако нужно понимать, как выбрать вытяжку для кухни, чтобы она не простаивала без дела, а действительно приносила пользу. При выборе стоит обратить внимание на производительность, режим работы, дизайн и размер зонта.

дизайн вытяжки для кухни

Виды кухонных вытяжек

Стоит отметить, что единой классификации этого технического приспособления не существует. Поэтому при выборе покупатели ориентируются на технические показатели той или иной модели, а также на внешние признаки.

Первым делом стоит решить, какую вытяжку лучше выбрать для кухни, - проточную или циркуляционную.

  1. Проточная. Такой тип вытяжек подключается напрямую к вентиляционному каналу дома, в который и отводится в дальнейшем отработанный воздух. Подобные модели могут работать и в режиме циркуляции, запуская свежий воздух с улицы в кухню. Специалисты рекомендуют выбирать эти вытяжки, если в доме есть возможность подключить устройство к вентиляционной шахте здания. В совмещенной или маленькой кухне такое решение будет действительно незаменимым.
  2. Циркуляционная. Для работы этого типа вытяжек не нужно соединение с вентиляционным каналом. Режим ее работы называется рециркуляция. Его суть заключается в том, чтобы пропускать через фильтры загрязненный воздух, а затем в помещение запускать уже очищенный. Данный тип считается менее эффективным, поскольку производительность напрямую зависит от качества фильтров. Очень важно проводить своевременную очистку и замену этих элементов. Но она становится незаменимой, когда нет возможности подключить устройство к воздуховоду. Стоимость такой вытяжки ниже, чем проточной, что является одним из преимуществ.
встроенная кухонная вытяжка

Плоские подвесные вытяжки на кухне

Ответить на вопрос о том, какую вытяжку лучше выбрать для кухни, непросто, ведь нужно проанализировать массу факторов и только после этого принять решение. Одним из распространенных типов вытяжек являются плоские, крепление которых предусмотрено над плитой. Закрепление происходит ниже подвесного кухонного шкафа. Явное преимущество данного типа вытяжек заключается в том, что они занимают минимум места и при этом отлично справляются со своими функциями:

  1. Удаляют воздух над плитой и выкачивают его в воздухоотвод.
  2. Пропускают воздух через фильтр и уже очищенный отправляют обратно в помещение.

Чаще всего у них установлена достаточно простая система фильтров. Она включает в себя 1-2 акриловых слоя, благодаря которым устройство может улавливать пары раскаленного жира. Такие фильтры являются одноразовыми. Они рассчитаны лишь на определенный объем воздуха, который можно перекачать. В более дорогих моделях устанавливаются фильтры из активированного угля. Он более эффективно справляется с удалением различных запахов. Практически все плоские вытяжки функционируют в режиме рециркуляции.

Объем перекачиваемого воздуха в большинстве случаев не является большим, поскольку подвесные вытяжки оборудуются не очень мощными двигателями. Это бюджетные вытяжки, которые очень просты в обслуживании и имеют несложную конструкцию.

Встраиваемые плоские вытяжки для кухни

Устанавливаются такие устройства уже внутри подвесного кухонного шкафа. Как выбрать вытяжку для кухни, тонкости ведь в таком деле решают все? Лучшие встраиваемые плоские кухонные вытяжки оснащаются воздухозаборной выдвижной панелью. Делается это, чтобы добиться двух целей:

  1. Усилить эффективность работы устройства.
  2. Увеличить площадь, на которой происходит забор воздуха.

В потребительском, а особенно в техническом плане такие вытяжки считаются более продвинутыми. Самые простые и дешевые варианты комплектуются одноразовым жироулавливающим фильтром и одним средним по мощности мотором. При этом нужно быть внимательным и решая, как выбрать встраиваемую вытяжку для кухни, не обращать внимание только на стоимость, упуская опциональность.

Стандартные настройки предполагают, что, как только панель выдвигается, вытяжка сама начинает работать в том же режиме, в котором работала, когда ее выключили.

Цены на выдвижные вытяжки выше, чем на их подвесные аналоги. В рамках одного производителя правило, которое заключается в том, что чем дороже модель, тем она лучше, действительно работает. Однако не стоит забывать и о том, что популярность бренда также имеет влияние на ценообразование.

Перед тем, как выбрать вытяжку для кухни, нужно знать о довольно интересном решении, которое предполагает нестандартный монтаж в стол. Такое устройство подходит исключительно для варочных панелей, а не для полноценных плит с духовкой. В малогабаритных кухнях такие вытяжки применяются крайне редко, ведь здесь больше подходят полностью или частично встраиваемые навесные устройства. При частичной установке непременно должна быть специальная выдвижная панель, лицевая часть которой обязательно декорируется в подходящем под интерьер стиле, поскольку она выходит наружу. Выступающих наружу деталей нет в полностью встраиваемой вытяжке, ведь все элементы закрыты навесной дверцей.

Очень важно максимально использовать возможности устройства, поэтому нужно внимательно изучить все возможности вытяжки и ее технические параметры. Если не учитывать эти особенности, выбранный прибор может быть сложно встроить, а при работе будет сложно использовать его на полную мощность. Нужно, чтобы вытяжка соответствовала:

  • Габаритам варочной панели.
  • Размерам шкафа.
  • Производительность должна подходить объемам помещения.
вытяжка для кухни встроенная

Кухонные купольные вытяжки

Таким названием купольные вытяжки обязаны своему внешнему виду, который очень напоминает колпак или купол, висящий непосредственно над плитой. В разговорной речи их очень часто называют попросту кухонными колпаками. В торговле же в последние годы появился явный тренд называть такие устройства каминными вытяжками.

Крепится такой вид вытяжек непосредственно к потолку или стене над плитой. Очень мало подобных приспособлений с рециркуляцией (только очищением). В большинстве случаев они подсоединены к воздухоотводу, благодаря чему откачивают загрязненный воздух прямо на улицу.

Перед тем, как выбрать вытяжку для кухни над плитой, нужно понимать, что такие устройства являются важными элементами дизайна. В их отделке часто используются такие элементы:

  • черное стекло,
  • дымчатое стекло,
  • хромированные детали,
  • пластиковые детали,
  • позолоченные элементы.

Различные ценные породы дерева также нередко используются в декорировании вытяжек. Пожалуй, ассортимент именно этого вида устройств является самым обширным, отличаясь размерами, цветами и формами. Ценовая политика зависит от:

  • применяемой начинки (очень широкий перечень применяемых элементов, но самым дорогим среди них является электродвигатель),
  • функциональных возможностей,
  • уровня качества,
  • технических параметров.

Дизайнеры в один голос утверждают, что любая вытяжка способна кардинально преобразить кухню и стать центральным элементом дизайна. Но как правильно выбрать вытяжку для кухни с этой целью? Просто проследите, чтобы яркие декоративные элементы вытяжки перекликались с элементами декора на кухне (подставками под посуду, ручками дверей и мебели).

купольная вытяжка для кухни

Советы профессионалов о фильтрах

Если вы остановили свой выбор на вытяжках рециркуляционного типа, то должны понимать, что фильтр - это их основной рабочий элемент.

Работа современных вытяжек возможна с такими типами фильтров:

  • тонкой очистки,
  • жироулавливающими.

В первом типе используют активированный уголь. А жироулавливающие производят из синтетического волокнистого материала или металлической сетки (очень мелкой). Не секрет, что загрязненный воздух часто контактирует с волоконной поверхностью фильтра, на которой впоследствии оседает. Поэтому так важно проводить своевременную замену и очистку данного элемента.

Есть такие виды фильтров:

  1. Металлический фильтр. Его отличие от многих других заключается в том, что его можно мыть. В замене он не нуждается, а если его правильно использовать, то срок службы такого фильтра может быть равен сроку службы вытяжки. Большинство подобных фильтров можно даже мыть в посудомоечной машине, но делать это нужно только с использованием неагрессивных моющих средств. Да и при мойке их надо располагать вертикально. Несколько труднее отмыть их вручную, ведь за время работы наслоившийся жир просто задубевает.
  2. Угольный фильтр. Таким типом очистки оснащаются более дорогие модели вытяжек. Он представляет собой небольшую емкость, в которой находится активированный уголь. К нему уже могут добавляться различные элементы обеззараживания, среди которых - ионообменные смолы, катиониты или серебро. С его помощью можно удерживать даже мельчайшие частицы, а устранение запахов является действительно эффективным. Он является одноразовым. Замена должна быть произведена по мере забивания. Специалисты утверждают, что один раз в 4 месяца его все равно стоит менять, даже если кажется, что он не загрязнен. Органические остатки, которые есть в самом фильтре, при длительном хранении не просто не очищают, но и становятся одной из причин загрязнения воздуха.
  3. Синтетический фильтр. Относится к одноразовым типам фильтров. Его замена производится по мере забивания. Почти бесшумная работа вытяжки обеспечивается благодаря слою искусственного войлока, который отлично справляется с шумом. Считается, что такой тип фильтров удобнее металлического, однако его недостаток заключается в появлении дополнительных расходов.

Но только вы сами можете решить, как выбрать вытяжку для кухни, а также какому фильтру при этом отдать предпочтение.

вытяжка в современном стиле

Громкость кухонной вытяжки: на что стоит обратить внимание?

Каждой хозяйке известно, сколько времени приходится проводить на кухне возле плиты. И так не очень любимая многими работа может превратиться в настоящее мучение, если над головой в это время будет раздаваться назойливый шум. Задаваясь вопросом, как выбрать вытяжку на кухню, советы стоит получить и по поводу уровня шума.

Несмотря на существующее убеждение, шум может быть результатом не только работы мотора. Не менее раздражающим будет и монотонный шум двигающегося воздуха, который напоминает завывание ветра.

Шум может возникать из-за:

  • Очень твердого материала, который используется в построении жироулавливающего фильтра.
  • Отверстий фильтра, которые имеют неудачную конструкцию.
  • Громкого электродвигателя.

Современные вытяжки оборудованы лопастями с очень сложной конфигурацией. Благодаря этому даже на максимальной производительности обеспечивается низкий уровень шума.

Все без исключения производители в описании устройства или его характеристиках указывают значение в децибелах, благодаря которому можно понять уровень создаваемого шума. К чести производителей стоит отметить, что они постоянно работают над тем, чтобы уменьшить уровень шума. Если вы задались вопросом, как выбрать хорошую вытяжку для кухни, то на уровень шума стоит обратить особое внимание. Сделать это нужно потому, что шумные вытяжки (60-62 дБ) могут быть очень дискомфортными при длительной работе с ними.

островная вытяжка для кухни

Как выбрать вытяжку на кухню: советы по производительности

Для каждого потребителя основной параметр работы того или иного устройства заключается в его производительности, которая показывает, сколько воздуха за определенную единицу времени может быть прокачано через вытяжку. Измеряется в метрах кубических в час. Этот параметр очень важен, ведь благодаря ему соблюдаются действующие санитарные нормы, которые предполагают смену воздуха 10-12 раз за сутки в местах приготовления пищи.

Производительность легко определить, если грамотно рассчитать размеры своей кухни. В большую или меньшую сторону можно корректировать этот параметр, учитывая такие моменты:

  • Интенсивность и характер испарений на кухне.
  • Частота приготовления пищи.
  • Высота потолков.
  • Строение кухни.

Довольно часто производительность называют мощностью. Но это неправильно, поскольку под понятием мощности понимается затрачиваемая на работу электромоторов энергия. Этим параметром логично определять экономичность устройства. Перед тем, как выбрать вытяжку на кухню, советы профессионалов нужно обязательно послушать и принять во внимание, обращая особенно пристальное внимание на моторную часть.

Практически во всех современных вытяжках предусмотрено несколько режимов работы двигателей. В таком случае в инструкции может быть указана максимальная потребительская мощность, но помимо нее многие производители также прописывают промежуточные значения для всех режимов.

вытяжка для кухни в стиле прованс

Режимы управления вытяжкой

Если вы задались вопросом о том, какую выбрать вытяжку для кухни, отзывы об этих устройствах помогут определиться. Наибольшей популярностью пользуются вытяжки с сенсорным управлением, которые прекрасно вписываются в интерьер современной кухни. Ориентируясь на свой опыт, хозяйки рекомендуют обратить внимание на возможность автоматического включения необходимых для работы функций (например, подсветки).

Самыми удобными оказались:

  1. Bosch DFS 067 K50. В ней есть автоматический выбор режимов в зависимости от количества испарений от плиты. А 10 минут остаточного хода помогут очистить воздух даже после выключения плиты.
  2. Siemens LI 67SA530 IX. Невероятно высокая производительность - 740 м3/ч. Снабжена автовыключением интенсивного режима и остаточным ходом, что владельцы этой техники считают очень удобным.
  3. Elikor Интегра 60. К отечественной технике всегда относятся с опаской, но эта модель заслужила доверие покупателей благодаря ее надежности.
  4. Gorenje DVG 65 W. Подкупает не только производительностью, но еще и стильным дизайном, а также тихой работой.

В современных вытяжках могут быть реализованы такие схемы управления:

  • кнопочное,
  • сенсорно-электронное,
  • ползунково-слайдерное.

Целая наука - найти сегодня привычное управление с помощью механических кнопок, ведь электронная начинка устройств предполагает более современные решения. Настройке подлежат такие элементы:

  • Производительность.
  • Режим функционирования двигателя.
  • Включение/выключение подсветки.
  • Включение/выключение обеззараживающей лампы.

Очень часто модели оборудованы встроенными часами и таймером. В значительной мере улучшить удобство пользования вытяжкой поможет система автоматизации и светодиодной индикации. Это положительно влияет и на экономические свойства устройства.

Подсветка для кухонной вытяжки

Если вы думаете, как выбрать вытяжку на кухню (60 сантиметров или другие размеры), нужно обратить внимание на подсветку, которая значительно упрощает работу с данным устройством. Источником света могут быть как галогеновые светильники, так и привычные лампы накаливания.

Чаще всего производители закрывают лампу специальным светорассеивающим или матовым стеклом. Если такой элемент вышел из строя, заменить его не составит большого труда. Сделать это можно и самостоятельно, ведь глобальную разборку корпуса производить не придется.

Монтаж вытяжки: основные правила

После того, как вы определились с тем, как выбрать вытяжку на кухню, советы стоит послушать и по поводу монтажа. Существуют несколько вариантов установки такого устройства:

  1. Настенный. Предполагает установку непосредственно над варочной поверхностью у стены. В зависимости от типа устройства установка может производиться или отдельно, или в качестве комплекта мебели. Последний вариант очень удобный для кухонь с низкими потолками, ведь позволяет визуально вытянуть пространство, а не загромождать его.
  2. Островной. Как выбрать вытяжку для кухни, если предполагается, что плита будет установлена на острове? Стоит понимать, что такой тип монтажа характерен для самых дорогих вытяжек. Устанавливается она чаще всего в центре просторной и большой кухни. Крепление производится к потолку. Оснащается устройство вертикальным воздухоотводом. Такие вытяжки обязательно должны подходить по дизайну, поскольку занимают важное место на кухне.
  3. Угловой. Монтаж производится настенным способом в углу кухни. Подобная вытяжка способна помочь в воплощении даже очень оригинальных дизайнерских идей. Правда, такие устройства представлены в не очень большом ассортименте.

Как выбрать вытяжку для кухни (60 см или 90 см) с минимальным уровнем шума?

Тихая вытяжка, как и другие кухонные приспособления с минимальным уровнем шума, способна обеспечить приятную атмосферу в доме. Ведь в современных домах установлено столько техники, что гарантирование минимального уровня шума является простой необходимостью. Поэтому задаваясь вопросом о том, как выбрать вытяжку для газовой плиты на кухню, стоит стараться остановиться на таком устройстве, которое способно минимально повлиять на общий шум в квартире.

Тихая вытяжка станет просто необходима в таких случаях:

  • Если в кухне работает телевизор или включена музыка, тогда дополнительный шум будет мешать.
  • Если в доме есть маленькие дети. Шумное устройство может попросту помешать их сну.
  • В квартире-студии. В таком случае вопрос, как выбрать встроенную вытяжку для кухни, даже не стоит, поскольку нужно обеспечить минимальный уровень шума.

Мы рассказали о том, как выбрать вытяжку на кухню. Советы профессионалов и покупателей были приведены в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.