Можно ли сделать нож из сверла?

Нож – верный спутник человека на протяжении вот уже многих лет. Конечно, сегодня в большинстве случаев перед людьми уже не стоит вопрос выживания, но желание обеспечить себя качественным и надежным инструментом никуда не пропало.

нож из сверла
Таковым является нож из сверла, процесс изготовления которого мы сегодня рассмотрим. Процесс не такой уж сложный, а с простейшей ковкой совладает практически любой человек, который может держать в руках молоток. Да-да, именно с ковкой (горячей). Рассказы об изготовлении такого рода ножей, когда безвестные авторы гарантируют положительный результат после простого расплющивания металла, являются малоэффективными. Итак, какие же инструменты в результате работы дадут нам нож из сверла?

Что потребуется?

  • Два молота (на три-четыре килограмма и один килограммовый).
  • Пассатижи (а лучше специальные щипцы) без изоляции или обмотки на ручках.
  • Тиски и наковальня.
  • Болгарка и печь.

Тестируем сверло

Если вы немного разбираетесь в металлургии и интересуетесь вопросами машиностроения, то наверняка знаете о том, что у сверл из качественной легированной стали изготавливают только рабочую поверхность. Хвостовик делают из обычных сплавов.

как сделать нож из сверла
Чтобы как можно точнее определить границу между ними, можно попробовать слегка обточить инструмент. В месте нахождения обычной стали будет появляться яркий сноп желто-красных искр, в то время как легированные участки будут отвечать жиденькими снопиками сине-голубого оттенка.

Работаем

Сразу предупреждаем: делая нож из сверла, некоторые операции нужно выполнять максимально быстро, иначе можно испортить заготовку!

Во-первых, исходный материал закладывается в печь и доводится до температуры свыше 1000 градусов. Заметим, что при таком накале он даже в солнечный день будет темным. Для раздувания горна можно использовать даже старый пылесос.

После этого заготовку выхватывают щипцами, быстро (!) зажимают ее хвостовик в тисках, после чего берутся за вершину при помощи разводного ключа, активно раскручивая сверло до состояния сравнительно ровной металлической пластины. Это еще не нож из сверла, но начальная его заготовка. От ее качества зависит результат всей дальнейшей работы, а потому старайтесь не ошибиться!

Ковка

Дальше – проще. Захватив будущий нож из сверла все теми же щипцами, быстрыми и аккуратными движениями начинаем его проковывать по всей длине. В результате у вас на руках должна остаться полоска металла, толщина которой будет составлять около пяти миллиметров.

изготовление ножа из сверла
Важно! Как только металл начнет приобретать цвет вишни, быстро кладите его обратно в печь. Дело в том, что при такой температуре можно легко расколоть заготовку, так как материал теряет пластичность.

Дальнейшее изготовление ножа из сверла предполагает формовку лезвия. Работа состоит в том, чтобы аккуратными, но быстрыми движениями вытянуть нужный вам край заготовки, обязательно сохранив его толщину.

Еще раз накалив заготовку до нужной температуры, начинаем проковывать лезвие. Вот тут-то вам и пригодится килограммовый молот, который мы упоминали в самом начале своего повествования. Для этого нужно наносить аккуратные и не слишком сильные удары примерно от середины пластинки, делая лезвие тонким и узким.

После этого проковывается хвостовик. Тут уж все зависит от ваших предпочтений. Так как сделать нож из сверла может получиться не с первого раза, отчаиваться в случае неудачи не стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.