Когда отмечается День дальнобойщика?

Современные романтики большой дороги – это вовсе не разбойники из сказки. Настоящие рыцари трасс, живущие в пути, знающие каждую тропку и дорогу на карте страны, – это, конечно же, они, дальнобойщики. Они меняют тихую стабильную жизнь с работой от рассвета и до заката на нервную, оторванную от семьи и дома тяжелую профессию. И свой профессиональный праздник они тоже отмечают отдельно от остальных водителей.

Когда День дальнобойщика в России?

Естественно, как и все те, кто за рулем, эти люди празднуют всемирно известное торжество - День автомобилиста. Эта дата плавающая и приходится обычно на последнее воскресенье октября. По крайней мере, в России, Белоруссии и на Украине этот праздник официально отмечается именно так.

день дальнобойщика
Но с учетом того, какие машины водят автомобилисты, которые перевозят грузы на дальние расстояния, того, с какими сложностями и опасностями им выпадает сталкиваться в пути, профессиональный праздник День дальнобойщика отмечается отдельно. Его отмечают в последнее воскресенье лета. Так, День дальнобойщика-2013 выпал на 31 августа и завершил череду летних праздников в прошлого году.

Важное замечание по данному поводу

Считается, что представители этой специальности практически никогда не бывают дома. Они перескакивают с рейса в рейс, порой не видят свою семью месяцами и потому больше привязаны к собратьям по цеху. Зато в их рядах можно встретить настоящее братство. В отличие от других водителей, которые иногда ведут себя по отношению друг к другу, как злейшие враги, в сообществе этих автомобилистов процветает взаимопомощь, приятельство и приветливость по отношению к «своим».

день дальнобойщика 2013
И в День дальнобойщика это видно невооруженным глазом. Как далеко бы ни оказался водитель от дома, он в любом городе, а то и просто на трассе, найдет поддержку собратьев по цеху, получит от них поздравления, и, чего уж греха таить, опрокинет с ними рюмку-другую на переходе за свой нелегкий труд и за хорошую, теплую трассу.

Немного о самих рыцарях трасс - дальнобойщиках

Вообще водители-перевозчики грузов делятся на две достаточно большие группы – одни из них работают сами на себя, выступая частными предпринимателями. Другие же трудятся в штате той или иной фирмы, оказывающей услуги по перевозке. Но вне зависимости от статуса, объединяет их горячая любовь к путешествиям, дороге и своей машине. А она для такого драйвера – и спутница, и помощница, и дом родной. Они чаще всего ухаживают за своими траками намного лучше, чем за легковыми автомобилями, на которых могут перемещаться по городу в свободное время. И в День дальнобойщика своим четырехколесным друзьям сами водители желают не меньше, чем друг другу.

когда день дальнобойщика в россии
Ну а за пределами сообщества водителей дальних маршрутов, которое, кстати, социологи выделяют в отдельную субкультуру, как празднуется День дальнобойщика? Среди людей, далеких от этой профессии, мало кто знает вообще об этом празднике. О нем сообщают разве что эфиры «Радио Шансон» или «Дорожного радио» - излюбленных радиостанций этих романтиков больших дорог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
День дальнобойщика отмечается в России, в последнюю субботу августа.
Копировать ссылку
3
МЕЖДУНАРОДНЫЙ день дальнобойщика - 31 АВГУСТА !!!
Копировать ссылку
2
Если кто не знает. День дальнобойщика, Отмечается ежегодно в последнюю субботу августа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.