Скорая домашняя помощь: как заклеить камеру велосипеда

Такая неприятность, как пробитая камера, случается у велосипедистов сплошь и рядом. Если нет поблизости авторемонтных мастерских, проблему приходится решать самим. В этом случае на помощь приходит смекалка, знания старших поколений плюс жизненный опыт.

Первый этап: определяем ущерб

как заклеить камеру велосипеда
Мало знать, как заклеить камеру велосипеда. Нужно уметь вынуть её из покрышки и обнаружить места проколов. С этой целью из камеры полностью выпустите воздух. Затем длинной отвёрткой или иным каким-нибудь подходящим предметом осторожно отогните покрышку за обод. Сделайте так ещё несколько раз. Освободив достаточное количество камеры, дальше выньте её просто руками. А вот теперь берите насос в руки и вновь накачайте (немного). Смочите слюной палец, проведите им рядом с поверхностью. Таким образом вы сможете уловить движение воздуха. Места проколов пометьте мелом или ещё чем-то. Как заклеить камеру велосипеда, если описанным выше способом дырка не обнаружилась? В широкий таз или ведро наливаете воды, опускаете туда изучаемый предмет, и по пузырькам воздуха видите, где именно нужно класть латки и в каком количестве.

Этап второй, подготовительный

чем можно заклеить камеру велосипеда
Место с повреждением следует ошкурить, т. е. зачистить. Для этого возьмите лоскут наждачной бумаги и осторожно потрите её зернистой поверхностью участок с дырочками. Перед тем как заклеить камеру велосипеда, обезжирьте обрабатываемую поверхность. Проще говоря, протрите тряпочкой, смоченной в бензине, или универсальным растворителем (продаются в магазине). Обе операции проделываются не только с камерой, но и с той заплаткой, которую накладывают на прокол. Попутно возникает вопрос о том, чем можно заклеить камеру велосипеда. Специально для таких целей продаются аварийные наборы, где есть всё необходимое: клей, растворитель, заплатки и т. д. Или же находите старую камеру от авто или велосипедную, вырезаете из неё маленькую латку и обрабатываете способом, описанным выше.

Этап третий: ремонт

как правильно заклеить камеру велосипеда
Предположим, велоаптечка у вас есть. Как заклеить камеру велосипеда? С уже готового лоскутка резины снимаете защитную плёнку, промазываете клеем, накладываете на прокол, прижимаете, кладёте минут на 20 под пресс или зажимаете в тиски (если ремонт делаете дома). Этого времени достаточно, чтобы латка схватилась. Опять камеру накачайте и проверьте в воде на наличие дырок. Если всё в порядке, монтируете колесо, накачиваете, затем можете кататься.

Как правильно заклеить камеру велосипеда, если аварийной аптечки нет? При наличии всех других необходимых компонентов важно правильно выбрать клей. Подходят многочисленные «моменты», «универсальные» и «супер», только обязательно прочитайте на самой тубе, для чего они предназначены.

ремонт велосипедной камеры
В идеале подойдёт специальный (для резины). Нанесите небольшое его количество на заплатку и саму камеру, подождите полминуты/минуту, соедините оба предмета. Прижмите их сначала пальцами, потом тоже поместите под пресс. Обычно под грузом нужно выдержать сутки (или читайте инструкцию к клею). Потом проведите процедуру проверки, бортируйте колесо, после чего можно ехать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.