Биография Гоголя - одного из самых загадочных писателей

Со школьной скамьи нам известно творчество Н. В. Гоголя, его главные произведения. Но здесь мы остановимся лишь на одном аспекте: как жизненные обстоятельства повлияли на личность писателя. Исследователи отмечают, что классик русской литературы последовательно переживал разные периоды: натуралистический, увлечение украинским фольклором и мистикой, религиозно-публицистический и так далее. Что же повлияло на становление и формирование такого сложного гения?

Биография гоголя

Н. В. Гоголь. Биография: краткая родословная

Всем известно, что этот загадочный русский писатель украинского происхождения родился в 1809 году в селе Великие Сорочинцы (Полтавская губерния, Миргородский уезд). Также не секрет, что его родители были помещиками. Но вот в генеалогию писателя углублялись немногие исследователи. А ведь она очень интересная. Биография Гоголя свидетельствует о том, что мироощущение ребенка складывалось под воздействием отца и матери. Их истории тоже оказали на него неизгладимое впечатление. Мария Ивановна Косяровская была из дворянской семьи. А вот отец был из потомственных священников. Правда, уже дедушка писателя, которого звали Афанасий Демьянович, покинул духовное поприще и записался на службу в канцелярию гетмана. Он, собственно, и прибавил к своей фамилии - Яновский - приставку Гоголь, что «роднило» его со славным полковником XVII века Евстахием.

Интересная биография гоголя

Детство

Рассказы отца о казацких предках привили юному Николаю любовь к украинской истории. Но еще больше, чем воспоминания Василия Афанасьевича, оказала влияние на становление личности писателя сама местность, где тот жил. Биография Гоголя повествует, что детские годы он провел в родовом имении Васильевка, которое расположено в непосредственной близости от Диканьки. В Украине есть села, о которых окрестные жители говорят, что там живут колдуны и ведьмы. На Прикарпатье их называют мальфары, на Полтавщине же просто из уст в уста передавались разные страшные истории, в которых фигурировали обитатели Диканьки. Все это оставило неизгладимый отпечаток в душе мальчика.

Н в гоголь биография краткая

Параллельная реальность

Завершив обучение в гимназии в 1828 году, Николай уехал в столицу, Санкт-Петербург, в надежде, что сейчас перед ним откроется радужное будущее. Но там его ждало жестокое разочарование. На службу ему не удалось устроиться, первые пробы пера вызвали уничижающую критику. Биография Гоголя определяет этот период в жизни писателя как реалистический. Он работает мелким чиновником в департаменте наделов. Серая, рутинная жизнь протекает как бы параллельно с творческими поисками писателя. Он посещает уроки Академии художеств, а после успеха повести «Басаврюк» знакомится с Пушкиным, Жуковским, Дельвигом.

Биография Гоголя и эмиграция

Тема «маленького человека», критика российской бюрократии, гротеск и сатира – все это воплотилось в цикле Петербургских повестей, комедии «Ревизор», а также всемирно известной поэме «Мертвые души». Однако Украина не покидала сердца писателя. Он, помимо «Вечеров на хуторе», пишет историческую повесть «Тарас Бульба» и хоррор «Вий». После реакционной травли «Ревизора» писатель оставляет Россию и уезжает сначала в Швейцарию, потом во Францию и Италию. Биография Гоголя дает нам понять, что где-то во второй половине 1840 годов творчество писателя дало неожиданный крен в сторону фанатизма, мистики и восхваления самодержавия. Писатель возвращается в Россию и пишет ряд публикаций, которые оттолкнули его бывших друзей. В 1852 году, находясь на грани душевного срыва, писатель сжигает второй том «Мертвых душ». Через несколько дней, 21 февраля, Гоголь скончался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.