Волшебная повесть «Черная курица, или Подземные жители». Краткое содержание

Наверняка многие смогут вспомнить мрачноватый кукольный мультфильм о мальчике, жившем очень давно в частной школе, о черной курице и о малорослом народце, обитавшем где-то под землей.

черная курица или подземные жители краткое содержание

Этот мультфильм снят по сказочной повести «Черная курица, или Подземные жители», краткое содержание которой будет изложено в этой статье. Ну что же, пожалуй, приступим.

Повесть «Черная курица, или Подземные жители». Краткое содержание

антоний погорельский черная курица

Автором этого произведения является известный русский писатель первой половины девятнадцатого века Алексей Алексеевич Перовский. Его литературный псевдоним – Антоний Погорельский. «Черная курица» была написана им в 1829 году для своего племянника – графа Алексея Константиновича Толстого (родственника Льва Толстого по отцовской линии), также будущего писателя.

Начало истории

«Черная курица, или Подземные жители» начинается с рассказа о главном герое – мальчике Алеше, который был родом из отдаленной губернии. В возрасте 10 лет он был привезен в Санкт-Петербург в частный пансион (закрытую школу для мальчиков), где и оставлен на попечение учителя с оплатой на несколько лет вперед. Мальчик был скромным и прилежным, поэтому его любили и товарищи, и наставник.

Развитие сюжета повести «Черная курица, или Подземные жители»

Краткое содержание истории хотелось бы продолжить описанием следующих событий. Случилось так, что однажды Алеша спас свою любимицу, курицу Чернушку, с которой играл на птичьем дворе, от ножа кухарки. В ту же ночь его разбудила Чернушка и повела за собой по спящему дому, чтобы показать что-то «хорошенькое». Однако из-за нерадивости мальчика в тот раз их поход не увенчался спехом.

черная курица или подземные жители

В следующую ночь курица снова пришла за Алешей. На этот раз они в конце концов попали в Подземный мир, где жили маленькие люди.

Король этого народа предложил Алеше любое вознаграждение за то, что тот спас их первого министра, которым оказалась Чернушка. Мальчик не придумал ничего лучше, чем попросить способность отвечать все уроки, не готовясь к ним. Королю не понравилась проявившаяся в этой просьбе леность ученика, но обещание он выполнил: Алеше дали конопляное зернышко, которое нужно было носить с собой для того, чтобы отвечать домашние задания. На прощание мальчика попросили никому не рассказывать о том, где он был и что видел, потому что в противном случае подземным жителям придётся уйти из своих домов в новые неведомые земли и начинать обустраивать жизнь заново. Мальчик клятвенно пообещал хранить доверенную ему тайну.

С того дня Алеша стал лучшим учеником не только в своем пансионе, но и во всем Петербурге. Поначалу мальчик испытывал неловкость от того, что принимал незаслуженные похвалы. Однако вскоре сам уверовал в свою исключительность, возгордился, стал шалить. Характер его портился день ото дня – он стал злым, нахальным и ленивым.

Учитель больше не хвалил его, а, напротив, пытался образумить. Однажды он задал Алеше выучить 20 страниц текста наизусть. Но оказалось, что тот потерял зернышко, а потому не смог ответить урок. Его заперли в спальне до тех пор, пока он не будет готов. Однако обленившийся ум отказывался запоминать задание. Ночью к нему явилась Чернушка и вернула зернышко с просьбой исправиться, еще раз напомнив о его обещании молчать о подземном мире. Алеша пообещал и то, и другое.

Печальная развязка

На следующий день он с блеском ответил урок. Однако вместо того, чтобы похвалить ученика, наставник потребовал объяснить, когда тот выучил задание. В противном случае бедолаге грозила порка. Мальчик забыл обо всем на свете и рассказал о Чернушке, зернышке и Подземном мире. Итог оказался плачевным: его посчитали лгуном и все равно выпороли, жителям подземелья пришлось уйти, Чернушку заковали в кандалы на веки вечные, а зернышко исчезло навсегда. От чувства вины и раскаянья Алеша заболел и пролежал в горячке шесть недель.

После выздоровления мальчик снова стал добрым и послушным. Он вернул себе расположение товарищей и учителя. Он стал прилежным, хотя и не выдающимся учеником.

Так заканчивается удивительная сказочная повесть «Черная курица, или Подземные жители». Краткое содержание вы уже знаете, но почитайте полный текст, потому что в нем есть еще много интересного и загадочного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.