Некроз. Что это и как он возникает?

некроз что это
Не так часто, но мы все же слышим такое страшное слово, как некроз. Что это, наверное, знают все. Существует ряд причин, из-за которых начинает стремительно развиваться это явление. Для того чтобы разобраться, как помочь человеку, у которого из-за той или иной причины началось отмирание тканей, мы должны понять, почему оно возникает и как его можно предотвратить.

Некроз. Что это?

Некрозом называют гибель тканей или клеток в еще живом организме. Этот процесс проходит несколько стадий:

  • некробиоз;
  • паранекроз;
  • смерть клетки;
  • аутолиз.

На этих стадиях в цитоплазме, ядре и межуточном веществе происходят изменения, которые вызывает только некроз. Что это за процессы? В ядре происходит сморщивание (кариопикноз), разрыв на глыбки (кариорексис), растворение (кариолизис). В цитоплазме начинается коагуляция с последующей денатурацией белков, затем плазморексис,

некроз тканей лечение
плазмолизис. Межуточное вещество проходит фибринолиз, эластолиз и образование липогранулем.

Классификация видов

Разобравшись с тем, как проходит некроз, что это, мы подошли к тому, чтобы разобрать это явление по категориям. Различают его по нескольким видам классификафии. В этиологии выделяют аллергический, токсический, травматический, сосудистый, трофоневротический некроз.

В патогенезе выделяют прямой и непрямой вид. К прямому относят токсический и травматический, а к непрямому - все остальные. В клинико-анатомической системе выделяют коагуляционный или сухой, колликвационный или влажный, секвестр, гангрену, инфаркт.

Причины возникновения

Обычно из-за прекращения поступления крови к тканям или воздействия патогенных продуктовот вирусов, бактерий возникает некроз. Что это заболевание еще может вызвать? Разрушение ткани агентом (физическим или химическим), аллергическая реакция, воздействие слишком высоких или слишком низких температур. Кроме того, данный симптом бывает результатом таких болезней, как, например, сифилис. Некроз после операции также нередкое явление.

некроз после операции
Последовательность симптомов

После ряда симптомов, если не предпринимать меры по удалению пораженных некрозом тканей, наступает общая смерть, которая делится, в свою очередь, на клиническую (обратимую) и биологическую (возможен вариант - социальная смерть, когда мозг умирает).

Первым сигналом, что в организме что-то не так, является чувство онемения и полное отсутствие чувствительности в месте поражения. Из-за неправильного кровообращения кожа бледнеет, затем синеет, чернеет, а под конец становится темно-зеленой. Некроз в нижних конечностях может проявиться в быстрой утомляемости при ходьбе, судорогах, ощущении холода. В результате появляются язвы атрофического характера, которые не заживают.

Позже начинает давать сбои ЦНС, сердце, легкие, почки, печень. Снижается иммунитет из-за появляющихся болезней крови и анемии. Обмен веществ окончательно расстраивается, проявляются в полной мере истощение, гиповитаминоз и переутомление.

Некроз тканей. Лечение

В данном случае просто примочки и таблеточки не помогут. При первых признаках или подозрении на некроз стоит немедленно обратиться к врачу. Рентген и анализы крови на первичных стадиях не слишком действенны как диагностический метод. Оба этих метода помогут определить только вторую и последующую стадии некроза. Именно поэтому в таком случае стоит пройти обследование на современном оборудовании (например, МРТ). Методов лечения несколько: щадящий, функциональный и консервативный. Только врач определяет действенность того или иного варианта в конкретном случае. Так что мы разобрали, как возникает некроз, что это такое и как его диагностировать и лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.