Боль в шее слева: возможные причины появления

Наверняка каждый житель нашей планеты хоть раз в жизни сталкивался с таким неприятным симптомом, как боль в шее слева. Стоит особо отметить, что представленные ощущения могут носить абсолютно разный характер. Кроме того, существует довольно много причин, которые вызывают такую боль. Для того чтобы понять, почему вы чувствуете дискомфорт именно в этой части шеи, а также выяснить, к какому врачу можно обратиться с данной проблемой, мы решили перечистить все те заболевания, для которых характерен данный симптом.

боль в шее слева

Остеоартроз

Если у вас имеются какие-либо повреждения межпозвоночных суставов, то вполне вероятно, что у вас может возникнуть боль в шее слева. Также для такого заболевания характерны скованность, ограничения в движениях, онемение и пр.

Остеохондроз

Отклонения в шейном отделе позвоночника также могут вызвать боль в шее слева. Кстати, такие неприятные ощущения при данном заболевании часто распространяются на плечо, руку, лопатку и грудную клетку.

Мышечный спазм

Такая патология довольно часто случается после сильного переохлаждения шеи, в результате физического или эмоционального перенапряжения, неправильного положения во время ночного сна, а также пребывания в одной и той же позе слишком долгое время, подъема крайне тяжелых предметов и их переноса. Если в последние дни вы сталкивались с такими факторами, то нет ничего удивительного в том, что вас беспокоят боли в области шеи слева.

Грыжа межпозвонковых дисков

боли в области шеи слева

Такая патология может вызвать боли, головокружения, покалывание и онемение в области пораженных дисков, слабость в нижних и верхних конечностях, подъем артериального давления и т. д.

Стеноз спинномозгового столба

Для такого отклонения характерны не только боль в шее слева, но и онемение конечностей, общая слабость и нарушения в работе органов, находящихся в малом тазу.

Все вышеперечисленные заболевания представляют собой самые распространенные причины того, почему возникают неприятные ощущения в области шеи. Ниже мы рассмотрим список других отклонений, которые в тех или иных случаях также могут вызвать боль в левой стороне шеи, но менее вероятно.

Вирусный паротит

Во время «свинки» у человека могут воспаляться и значительно увеличиваться в размерах лимфатические узлы, находящиеся в области шеи. Именно такое отклонение может стать причиной ноющих и постоянных болей.

Опухоль головного мозга

боль в шее слева лечение
Рак шейного отдела также может стать причиной дискомфорта в левой стороне шеи. Но если такие боли длятся на протяжении многих суток, то опухоль можно исключить.

Менингит

Воспаленные оболочки головного мозга довольно часто вызывают боли в шее, особенно если человек пытается наклонить голову вперед.

Помимо всего прочего, такие заболевания, как заглоточный абсцесс, туберкулез, острый тиреоидит, остеомиелит и пр., также могут стать причинами того, что пациент постоянно ощущает боль в шее слева. Лечение всех вышеназванных болезней следует проводить незамедлительно и только под присмотром опытного врача (мануального терапевта, массажиста, невролога, ортопеда, ревматолога, травматолога или физиотерапевта).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.