И. А. Гончаров. Краткое содержание «Обломова» по главам

краткое содержание обломова по главам
Эта статья представляет собой краткое содержание «Обломова» по главам. Десять лет своей жизни Иван Александрович Гончаров посвятил созданию сюжета романа. Об очевидном парадоксе говорили еще современники писателя: главный герой, наделенный автором ленью, доведенной до высших пределов, привлек к себе пристальное внимание всего российского общества.

Первая часть

Описанием интерьера жилища начинается роман, о чем нам и ведает краткое содержание. «Обломов» (1 глава произведения, в частности) подробно освещает читателям один день из жизни помещика Ильи Ильича Обломова. Съемная петербуржская четырехкомнатная квартира. Три комнаты из четырех – нежилые. Илья Ильич почти не выходит из комнаты, в которой расположены два дивана, трюмо красного дерева и несколько ширм. Свой день он проводит на одном из диванов: ест, принимает гостей. После обеда впадает в дремотное состояние. Слуга Захар – немного менее ленив, чем хозяин. В квартире – пыль, грязь, пятна, но этим нисколько не тягоится сам Обломов.

Краткое содержание по главам поочередно знакомит нас с разворачивающимися событиями. Во второй главе читатель встречает визитеров – приятелей помещика: Алексеева, Волкова, Пенкина, Судьбинского. Все они пытаются увлечь Илью Ильича своими планами. Хотят, чтобы он последовал за ними. Но их попытки тщетны. Для Обломова любое дело или затея изначально неинтересны.

краткое содержание обломов 1 глава
Краткое содержание «Обломова» по главам III и IV знакомит нас с еще одним гостем помещика – Михеем Андреевичем Тарантьевым. Он – одновременно болтун и мошенник, стремящийся к завладению имуществом Ильи Ильича. На кону – имущество в десятки тысяч рублей. Якобы заботясь о благосостоянии Обломова, Тарантьев убеждает его переехать на Выборгскую сторону и обещает познакомить со своей кумой Агафьей Пшеницыной. На самом же деле он осуществляет совместный с Мухояровым, братом Агафьи, замысел разорения Ильи Ильича.

Пятая и шестая главы возвращают нас на двенадцать лет назад - к попыткам молодого Обломова сделать карьеру в Петербурге. Потомственный дворянин имел чин коллежского секретаря. Однако боялся начальства до такой степени, что, ошибочно отправив письмо вместо Астрахани в Архангельск, испугался и уволился со службы. И вот уже более десяти лет он бездельничает. С деревни Обломовки, своей вотчины, он получает все меньший доход - приказчик ворует. Но реорганизовать свое хозяйство, чтоб оно стало рентабельным, у Обломова не хватает решительности.

Седьмая и восьмая главы рассказывают подробней о слуге Обломова - Захаре. Это лакей старой закалки. Он честен, предан своему хозяину, как это было принято у дворовых в прошлом веке. Заботясь об интересах Обломова, Захар не миндальничает с плутом Тарантьевым. Но в то же время лень барина, как в зеркале, отразилась в нем.

Девятая глава романа «Обломов» - особенная, ключевая. Ведь в ней фрагментально показана ущербность воспитания ребенка родителями-помещиками. Сон состоит из трех видений. Первое: семилетний мальчик в обломовском поместье родителей. Он окружен мелочной опекой, ему прививают культ безделия. Второй эпизод сна – рассказ няней сказок и былин. В их виртуальном мире живет помещик Обломов, мир реальных дел для него уже с детства становится скучным. Третий эпизод сна: учеба в начальной школе. Учитель – Иван Богданович Штольц, немец, приказчик. Вместе с Ильюшей учится сын педагога – Андрей. Они оба - активные и динамичные. Учеба не воспитала из помещичьего сына деятельного человека, поскольку все остальные люди в его окружении, кроме Штольцев, ведут ленивый, дремотный образ жизни.

Десятая, одиннадцатая главы иронизируют о грязи в квартире Обломова. Пока тот спит, слуга Захар или сплетничает с соседями, или идет пить пиво. Причем, воротясь, застает хозяина еще спящим.

Вторая часть

Пред читателем является Андрей Иванович Штольц. В краткое содержание «Обломова» по главам (как, естественно, и в сам роман) наконец-то вливается динамичный и положительный персонаж. Андрей закончил университет, получив чин, эквивалентный чину полковника, согласно табелю о рангах служил юристом. Выйдя на пенсию в возрасте тридцати лет, занялся коммерческой деятельностью. Его командируют с особо важными миссиями в Европу, поручают разработку проектов.

обломов краткое содержание по главам
Третья–пятая главы второй части посвящены усилиям Штольца расшевелить Обломова, пробудиь у него интерес к жизни. Андрей Иванович составил план помощи другу: сначала поехать с ним за границу, затем наладить дела в деревне, потом похлопотать о должности и службе. Он познакомил друга с Ольгой Ильинской. Илья Ильич влюбился в эту женщину. Штольц поехал в служебную командировку, договорившись с Обломовым встретиться в Лондоне, а затем вместе попутешествовать. Но Обломов не выехал из России. Шестая и седьмая главы прослеживают развитие чувств Обломова к Ольге Ильинской, признание ей в любви и предложение пожениться. И тут краткое содержание «Обломова» по главам описывает классический любовный сюжет.

Третья часть

Разгорается взаимное чувство Ильи Обломова и Ольги Ильиной. Ольга готова выйти замуж. Но когда настает время решительных поступков, любви Обломова начинает противодействовать присущая ему инертность, в мыслях проскальзывают нотки страха, «а что другие подумают». В это же время Михей Андреевич Тарантьев, «обхаживая» главного героя, заполучает его подпись под кабальным контрактом для снятия новой квартиры на Выборгской стороне. Он же знакомит Обломова со своей кумой Агафьей Пшеницыной. Брат Агафьи, Иван Матвеевич Мухояров, на деле «играет одну игру» с Тарантьевым, желая обманом нажиться на имуществе главного героя. Мухояров убеждает гостящего у сестры Илью Ильича в необходимости поездки в свою вотчину - деревню Обломовку, чтобы поправить хозяйственные дела. Обломов заболевает.

Четвертая часть

Заболев, Обломов остается в доме Агафьи Пшеницыной, полюбившей его и от души ухаживающей за ним. Влюбленная женщина даже закладывает свои драгоценности, чтоб Илья Ильич питался и укреплялся. Сговорившись, Иван Матвеевич Мухояров и Михей Андреевич Тарантьев решаются на обман и подлог. Напугав Обломова компрометацией его внебрачных отношений с Пшеницыной, берут с него расписку на 10 000 рублей. Агафья же, слепо веря брату, подписывает сама на его имя долговую на эти же 10 000 рублей.

Штольц в Париже встречается с Ильинской, ухаживает за ней. Вспыхивает взаимное чувство, влюбленные женятся. Затем Штольц возвращается в Россию, приезжает на Выборгскую сторону к Обломову и деятельно помогает другу. Берет временно в аренду Обломовку, выгоняет вора-приказчика Затертого, ставленника Мухоярова. Он узнает и о расписке Обломова. На следующий же день генерал, проинформированный им, выгоняет Мухоярова со службы. Тарантьев бросается в бега.

Благосостояние Обломова улучшилось, но болезнь прогрессирует. Вскоре его постигает апоплексический удар, а затем – смерть. О воспитании общего с Агафьей сына – Андрюши, он перед самой своей кончиной просит Штольца. Для Агафьи с уходом Ильи Ильича жизнь утратила смысл, словно «сердце из груди вынули». Верный слуга Захар предпочел нищенствовать, навещая могилу барина, но не возвращаться в Обломовку. В доме Агафьи хозяйничает супруга Мухоярова. Однако проблеск надежды все же озаряет концовку романа. Андрюша Обломов, обретя вторую семью, несомненно получит должное воспитание, и жизнь его станет содержательней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.