Что едят при отравлениях? Узнаем!

что едят при отравлениях

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с таким неприятным расстройством организма, как пищевое отравление. Его симптомы известны всем: рвота, тошнота, боли в области желудка, а также общая слабость и диарея. Все они очень неприятны, хотя и проходят чаще всего сами по себе, ведь наш организм сразу же включает все механизмы очищения от токсинов.

Чтобы вылечить пищевое отравление нередко прибегают к использованию таких лекарственных средств как энтеросорбенты (знакомый всем активированный уголь, "Энтеросгель"), пробиотики ("Линекс", "Эспумизан"), а иногда и антибиотики. Но помимо этого очень важно соблюдать правильную диету. Она – залог скорейшего устранения симптомов этого заболевания.

Что едят при отравлениях?

Для соблюдения этой диеты не требуется консультация врача. Ее следует запомнить и при первых же признаках применять для скорейшего очищения организма. Основу правильного питания при пищевом отравлении составляет отказ от вредной, тяжелой пищи. Жареное, острое, пряное для тех, кто уже заметил у себя такие симптомы как тошнота или боли в желудке, находятся под запретом.

можно ли есть после отравления
Что едят при отравлениях для скорейшего выздоровления? В первую очередь, рацион должен включать как можно больше жидкости – ведь сейчас организм выводит ее в больших количествах, чтобы избавиться от токсинов. А значит, лучшим блюдом для больного будет чай и некрепкий куриный бульон. К ним можно добавить пару сухариков из белого хлеба. На этом меню первого дня лечения заканчивается. Больше не стоит давать больному ничего – сейчас его организм борется с инфекцией, и не стоит нагружать его еще и задачей по перевариванию большого объема пищи. А вот на второй день уже можно вводить немного более основательной пищи. В это время следует поддержать организм, дать ему силу на восстановление.

Что едят при отравлениях на второй день? Больному можно предложить кусочек диетического мяса: куриную грудку, индюшатину, крольчатину. Естественно, в отварном виде или же в форме паровых котлет. Гарниром к ним может быть несоленое картофельное пюре без молока и масла или же гречневая, пшеничная, рисовая каша, сваренная на воде. Давать их следует понемногу - увеличивать нагрузку на желудок следует постепенно. В качестве десерта можно сделать кисель, желе или рисовый пудинг. Нередко больные интересуются, можно ли есть после отравления сахар. Лучше не переусердствовать со сладостями – они могут вызвать брожение в кишечнике и спровоцировать более длительное течение основных симптомов.

что нельзя есть при отравлении

Нельзя

Нужно также знать, что нельзя есть при отравлении. Помимо вышеуказанных жирных и острых блюд под запрет подпадают алкоголь, овощи, фрукты. Отказаться на период восстановления придется также от масла и молочных продуктов. Сделать это придется, чтобы не напрягать свыше меры печень – она в первую очередь страдает после отравления – ведь именно ей приходится перерабатывать и выводить токсичные вещества.

Заключение

Что едят при отравлениях? Перечень этих продуктов не слишком велик. Но из него можно сформировать вполне полноценный рацион. Это очень важно сделать, чтобы организм имел достаточно сил для реабилитации, и в то же время не тратил их еще и на пищеварение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.