Бат – государственная валюта Тайланда

Валюта Тайланда известна как бат, она находится под контролем национального банка государства и, в свою очередь, подразделяется на сто сатангов. Следует отметить, что вплоть до 1925 года она имела другое наименование – тикал. Что касается нового названия, то раньше оно означало меру веса, в которой определялась ценность изготовленных из золота либо серебра монет. В девятнадцатом веке каждый бат состоял из восьми фуангов. Десятичная монетная система в государстве была предложена и введена в 1897 году местным принцем Махисорном. С того времени и до наших дней в стране используется именно она. Еще три года спустя из обращения были полностью выведены монеты старого образца. Интересным историческим фактом является то, что валюта Тайланда до начала двадцатого века подкреплялась исключительно серебром. В это время стоимость каждого бата соответствовала цене пятнадцати грамм серебра.

Валюта Тайланда

Бат в двадцатом веке

В 1941 году государством было принято решение выпускать монеты достоинством 5, 10 и 20 сатангов. Для их производства использовалось исключительно серебро. Дело в том, что никель применялся для военных нужд страны, ведь Вторая мировая война была в разгаре. Начиная с 1950 года 20-сатанговые монеты выпускать перестали, а им на смену пришли новые, достоинством в 25 и 50 сатангов. Отливали их из сплава, состоящего из бронзы и алюминия. Следует отметить, что валюта Тайланда еще на протяжении долгого времени чеканилась без изменения даты на самих монетах. В 2008 году представители тайского национального монетного двора официально объявили о запуске в производство обновлённой серии. Отныне для производства монет стали использовать сплав, что существенно удешевило себестоимость их изготовления. На задней части, как и ранее, расположено изображение местного короля. Несмотря на то что старые монеты, которые имеют достоинство в 1, 5 и 10 бат, из обращения официально не выводились, во многих крупных магазинах их могут не принять.

валюта тайланда бат

Бумажные деньги страны

Что касается бумажных денег, то валюта Тайланда подразделяется на купюры, имеющие номинал в 20, 50, 100, 500 и 1000 бат. Следует отметить, что «сотня» и «тысяча» между собой очень похожи внешне, поэтому их иногда путают даже местные жители. Поменять иностранную валюту на местную желательно заранее. Дело в том, что в торговых центрах и магазинах при оплате товаров принимается только валюта Тайланда - бат. Исключением может стать разве что такси, где после предварительной договоренности с водителем можно расплатиться американскими долларами либо евро. С обменом денег проблем нет – его производят даже в международных аэропортах, причем предпочтение рекомендуется отдать Пхукету, где курс практически не отличается от других мест. 

валюта Тайланда к доллару

Следует отметить, что процедура валютного обмена в банках является крайне неудобной, ведь здесь необходимо заполнить много бумажек и предоставить паспорт, с которого снимут копию. С обменными пунктами все намного проще.

Курс по отношению к рублю и доллару

По отношению к российскому рублю колебания тайских денег совсем незначительны, а стоимость одного бата находится в пределах от 0,95 до 1,05 рубля. Другими словами, курс равняется практически «один к одному». Таким образом, валюта Тайланда к доллару США соотносится аналогично отечественной – один бат стоит примерно 3 цента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.