Как заверить трудовую книжку, куда обращаться?

Трудовую книжку довольно часто требуют во многих инстанциях. Но стоит понимать, что просто отксерокопированный экземпляр это документа не подойдет. Чтобы трудовая книга стала официальным документом, ее еще необходимо правильно оформить. О том, как заверить трудовую книжку, вы можете узнать в данной статье.

как заверить трудовую книжку

Куда обращаться?

Как правило, такой документ у вас потребуют для выдачи кредита в банках, оформления загранпаспорта или когда придется оформлять пенсию и пенсионном фонде. Не стоит к процедуре оформления трудовой книжки относиться халатно. Если она будет неправильно заверена, то не будет считаться официальным документом.

Чтобы оформить трудовую книжку, вы должны обратиться в отдел кадров по месту работы, где нужно попросить о выдаче вам копии книги. Обычно все это занимает не более 1-3 дней. Если в организации небольшой штат сотрудников, то обычно учетом заполнения трудовых книжек занимается секретарь или бухгалтер.

Если вы в данный момент не имеете места работы, то ситуация несколько осложнится. Как заверить трудовую книжку в таком случае? Так как документ есть у вас на руках, сделать ксерокопию можете сами. Копии должны быть сняты со всех страниц – от начала, где указаны ваши личные данные, и заканчивая информацией о последнем месте работы включительно. Нежелательно делать двухсторонние копии, лучше каждый разворот книги сделать отдельно.

оформить трудовую книжку

Как заверить трудовую книжку?

Заверению подлежит каждая страница. На ней проставляется надпись «Копия верна», печать предприятия, подпись должностного лица, который заверил документ и дата. Кроме того, печать и подпись заверяющего должны хоть немного захватывать печатный текст копии трудовой книги. На последнем листе прописывается фраза: «Работает в настоящее время» или же «Уволен с такого-то числа, по таким-то обстоятельствам».

Некоторые организации могут потребовать прошитую копию трудовой книги. Чтобы оформить трудовую книгу таким способом, все листы ее складывают по порядку, пронумеровывают и, соответственно, прошивают нитками. В конце человек, который уполномочен заверять трудовую книгу, проставляет надпись: «Пронумеровано, прошито, количество страниц». После этого ставится печать, которая должна охватывать не только надпись, а и нитки.

Кто может заверять?
заверение документов

Заверение документов осуществляется сотрудником, на которого возложена обязанность ведения учета трудовых книг. Проще говоря, работник отдела кадров. Некоторые учреждения могут потребовать, чтобы вы принесли копию трудовой книги, заверенную непосредственно вашим руководителем. Закон говорит о том, что у директора предприятия (организации) тоже есть такое право.

В случае если вы работаете, все вроде бы несложно. Но многие часто спрашивают: «Как заверить трудовую книжку, если официального места работы нет»? Тогда вам следует обратиться либо к нотариусу, либо в организацию, где вы официально работали в последний раз.

При оформлении загранпаспорта копию трудовой книги часто заверяют прямо на месте. Однако лучше на это не надеяться и провести такую процедуру заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.