Как правильно подбирать трансформаторы для галогенных ламп

Трансформаторы для галогенных ламп
Деятельность человека не стоит на месте, и только в прошлом столетии мировой прогресс достиг таких вершин, каких не достигал за всю историю существования людей на Земле. Особенно заметен технический прорыв в последние десятилетия, что выражается в постоянно обновляющемся ассортименте различной техники и устройств. Да что там говорить, когда даже традиционную "лампочку Ильича" активно вытесняют с рынка приборы освещения, выполненные по новым технологиям. Среди лампочек нового поколения хорошо зарекомендовали себя галогенные лампы, чаще всего используемые в точечных светильниках.

Галогенное освещение

Данные агрегаты нашли себе хорошее применение в быту, как основа декоративного освещения жилых помещений, обеспечивая хорошей подсветкой и являясь в то же время частью дизайна. Мягкий свет галогенных ламп придаёт помещению особенный стиль и уют. Существуют два типа галогенных ламп, отличающихся по рабочему напряжению, - 220 и 12 V. Последний тип считается безопасным, так как напряжение 12 V не представляет опасности для человека, но для того чтобы такие лампы работали, необходимы специальные трансформаторы для галогенных ламп.

Для чего необходим трансформатор?

Электронные трансформаторы для галогенных ламп

Если внимательно присмотреться к точечным светильникам, то можно заметить, что не всегда все лампочки светятся одинаково, одни  горят ярче, а другие тусклее. Это первый признак того, что освещение работает от напряжения 12 V, где неправильно подобраны трансформаторы для галогенных ламп, разбитых на группы, или нарушена технология их монтажа. Трансформатор обеспечивает лампочки необходимым напряжением и мощностью, если он подходит под их количество. Поэтому, чтобы правильно выбрать обычные трансформаторы, а лучше электронные трансформаторы для галогенных ламп, необходимо узнать их номинальную мощность на выходе и разделить её на предполагаемое количество лампочек. Мощность не должна быть меньше, чем будут потреблять сами лампочки, иначе это не раскроет все их возможности, но и запас мощности не должен быть со значительным переизбытком .

Преимущества электронных трансформаторов

Трансформаторы для галогенных ламп первых поколений уже морально устарели и не имеют таких широких технических возможностей, как электронные, которые:

  • лёгкие и компактные;
  • имеют низкий уровень шумов;
  • хорошо защищены от коротких замыканий;
  • стабильны при работе в режиме холостого хода;
  • имеют плавный уровень запуска и защиту от перегрева и перегрузки.

Электронный трансформатор для галогенных ламп
Любой электронный трансформатор для галогенных ламп будет обладать этими характеристиками, позволяющими использовать их для потолочного освещения и подсветки корпусной мебели. Кроме того, электронный трансформатор за счёт плавного запуска значительно продлевает срок службы лампочки и экономит деньги. Для лучшей эффективности рекомендуется делать систему освещения при помощи нескольких трансформаторов. Трансформаторы для галогенных ламп в количестве 3-4 штук лучше справляются со своей задачей, чем один мощный прибор. Кроме того, если выдет из строя единственный трансформатор, то в помещении освещения вообще не будет, а при выходе из строя трансформатора одной группы лампочек, лампочки других групп будут продолжать успешно работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.