Лампочка Ильича: были и небыли

Это уже почти забытое словосочетание сейчас снова на слуху. Многие люди интересуются данным названием, спрашивают о том, кто придумал лампочку Ильича? Попытаемся разобраться.

лампочка ильича

О лампах накаливания

Помните детскую загадку про грушу, которую нельзя скушать? Так вот это о ней, об обычной лампе накаливания, которую еще нередко называют в честь В. И. Ленина. Кто изобрел лампочку Ильича? Ну уж точно не вождь мирового пролетариата! Хотя лампам накаливания почти полторы сотни лет, на вопрос об их изобретателе ответить не так просто.

Принцип функционирования лампы накаливания таков. Имеется стеклянная колба, в ней - излучатель из проволоки (чаще вольфрамовой). По проволоке идет ток, она раскаляется, электрическая энергия преобразовывается в световую. Да будет свет!

Работы по созданию подобного прибора с середины 19-го столетия велись во всем мире, в т. ч. и в России. Ученые многих стран, экспериментируя с материалами и формами спирали, создавали лампы, в разной степени приближенные к той, которая хорошо знакома современному потребителю. При этом изобретения обычно патентовались, и авторов подобных патентов, наверное, с десяток. Кого же считать настоящим автором? На западе чаще других изобретателем лампы накаливания называют американца Эдисона. В России вспоминают фамилии Лодыгина и Яблочкова, считая именно их авторами столь важного для всех изобретения. Кстати, о Лодыгине у нас заговорили не так давно: в СССР эту фамилию предпочитали не вспоминать. Действительно, талантливейший инженер-электрик не принял революцию 1917 года, эмигрировал в США, где в 1923 году скончался. Но какое отношение ко всем этим ученым байкам имеет Ленин?

лампочка ильича фото

О деревне Кашино

Это название скорее патетическое, пропагандистское - лампочка Ильича. Фото, еще сохранившиеся в старых архивах, помогают воссоздать типичную деревенскую атмосферу 20-х годов прошлого века. Глухое российское село, грязь, темнота, отсталость - и вдруг в избах загорается свет. Ничего, что лампа без абажура убого свисает с потолка и еле тлеет. Все равно это - огромное благо, это - надежда на прогресс, на лучшее. Как же не увековечить имя того, кому народ обязан своим приобщением к цивилизации?

Упоминание личности Ленина в названии осветительного устройства возникло после поездки вождя в деревню Кашино в 1920 году на открытие местной электростанции. Деревенские жители, ранее вдохновленные его пламенной речью на съезде комсомола, решили на собственные средства электрифицировать село. Сказано-сделано! С помощью неиспользуемых телеграфных проводов и привезенной из Москвы динамо-машины собственными силами жителей была построена местная электросеть.

А потом приезд вождя в Кашино, его беседы с крестьянами, выступление на митинге широко освещались в советской прессе. Прошла большая пропагандистская компания. Термин «лампочка Ильича» прочно вошел в лексикон советского человека.

Что такое ГОЭЛРО?
кто изобрел лампочку ильича

В первые послереволюционные годы электрическая тема была, пожалуй, наиболее приоритетной. В начале 1920 года создается государственная комиссия по электрификации России - ГОЭЛРО, - призванная заниматься решением проблемы. Позже заговорили и о плане ГОЭЛРО, который предусматривал не только электрификацию страны, но и развитие ее экономики в целом. «Лампочка Ильича» - своеобразный символ данного плана.

В истории как самой идеи, так и ее реализации много белых пятен. По некоторым сведениям, планы масштабной электрификации страны рассматривались еще в царское время, и лишь большие расходы и трудности Первой мировой войны (1914-1918) не позволили вплотную заняться их реализацией. По-настоящему к решению проблемы страна смогла приступить лишь с декабря 1920 года после утверждения на 9-м Всероссийском съезде Советов плана ГОЭЛРО.

Планы и реалии

Принятым на съезде планом предусматривалась не только электрификация, но и обустройство России в целом. Девизом служили слова вождя: «Коммунизм – это Советская власть плюс электрификация всей страны». При всей утопичности своих коммунистических идей Ленин прекрасно понимал важность энергетики для государственного развития.

кто придумал лампочку ильича

Амбициозный большевистский план был успешно выполнен и перевыполнен. Были заложены новые заводы, освоены промышленные территории (Донбасс, Кузбасс), ну и, конечно, был построен ряд новых электростанций, позволивших создать своеобразный энергетический каркас СССР. Мощный импульс получило развитие транспорта и связи, масштабные стройки возникли в ряде районов страны. Считается, что именно план ГОЭЛРО лег в основу индустриализации, позволившей вывести страну на принципиально иной уровень развития. И тем не менее даже в 80-е годы прошлого века в СССР насчитывалось немало населенных пунктов, где «лампочка Ильича» по-прежнему оставалась всего лишь мечтой.

Заключение

«Революционное» название обычной лампы уже долгие годы не было актуально, но в последнее время зазвучало вновь. Причина – появление нового поколения осветительных приборов. Галогенные, люминесцентные, энергосберегающие, светодиодные – каких только ламп не встретишь сейчас в продаже! Чтобы не теряться в этом изобилии, важна подходящая терминология. «Лампочка Ильича» - это старая добрая, привычная всем нам лампа. Правильнее, конечно, говорить по-другому: лампа накаливания. Только скучно это. Да и зачем пренебрегать названиями, которые популярны не одно десятилетие?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.