Эмфизема: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Эмфизема легких — довольно распространенная хроническая болезнь. Согласно статистике, данное заболевание чаще всего диагностируется у мужчин пожилого возраста, хотя женщины и даже молодые люди также могут столкнуться с подобной проблемой. Почему появляется эмфизема? Что это такое? Каковы симптомы и лечение болезни? Эти вопросы интересны многим людям.

Эмфизема: что это такое?

эмфизема что это

Подобная болезнь сопровождается развитием повышенной воздушности легочной ткани. При эмфиземе наблюдается слишком сильное растяжение легочных альвеол и, соответственно, увеличение объема легких. Лишний воздух, который накапливается в легочных «мешочках» не участвует в дыхании, но в свою очередь влияет на прочность и эластичность тканей. Эмфизема может развиваться как самостоятельное заболевание или же появляться на фоне другой болезни дыхательной системы, сопровождающейся обструкцией дыхательных путей.

Основные причины эмфиземы

Заболевание возникает в результате воздействия разных факторов. Для начала стоит упомянуть, что существуют некоторые врожденные дефекты, способствующие повышению воздушности легочной ткани. Кроме того, болезнь нередко вызвана проникновением в дыхательные пути некоторых токсических веществ, поэтому к группе риска относятся курильщики и люди, проживающие в неблагоприятной экологической среде.

Обструкция тканей дыхательной системы приводит к повышению давления в альвеолах и, соответственно, растяжению их стенок. Поэтому сегодня к причинам заболевания относят бронхиальную астму, хронический обструктивный бронхит и некоторые другие болезни. Риск развития эмфиземы растет с возрастом. В процессе старения ткани теряют эластичность и прочность.

Существует и так называемая компенсаторная эмфизема. Что это такое? Данная разновидность болезни возникает в результате спадения или удаления части легкого.

Симптомы эмфиземы легких

болезнь эмфизема легких

Заболевание развивается медленно. Тем не менее существуют некоторые характерные симптомы, которые вызывает болезнь. Эмфизема легких сопровождается одышкой. На начальных стадиях проблемы с дыханием беспокоят пациента лишь при физических нагрузках, но по мере изменения легочных тканей приступы удушья возникают даже в состоянии покоя. Больным очень тяжело сделать выдох, а кожа во время приступа приобретает розоватый оттенок.

К симптомам можно отнести сухой кашель, который сопровождается выделением скудной густой мокроты. В связи с постоянным напряжением дыхательных мышц наблюдается резкое снижение веса. Изменяется и форма грудной клетки, она становится бочкообразной. Из-за дыхательной недостаточности развивается кислородное голодание тканей, что сопровождается рядом признаков, в частности бледностью и синюшностью кожи, утолщением пальцев, хронической усталостью.

Как лечить эмфизему легких?

Подобная болезнь крайне опасна, ведь длительная гипоксия в первую очередь вызывает нарушения в работе нервной системы. Ухудшение памяти, спутанность сознания, эпилептические припадки — все это крайне опасные признаки. Именно поэтому стоит обратиться за врачебной помощью как можно раньше. Только специалист знает, почему возникает и какими симптомами сопровождается эмфизема, что это за болезнь и каким методам лечения стоит отдать предпочтение.

как лечить эмфизему

Терапия обязательно должна быть комплексной. Пациентам назначают препараты, которые расширяют бронхи и ликвидируют симптомы болезни. Массаж, дыхательная гимнастика, правильно подобранные физические упражнения, а также муколитические средства облегчат отхождение мокроты и улучшат вентиляцию легких. Люди с эмфиземой более склонны к инфекционным заболеваниям, в таких случаях врачи назначают антибиотики и иммуномодулирующие препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.