И. А. Крылов, «Квартет»: басня с глубоким смыслом

крылов квартет басня

Басней принято называть рифмованное сказание, которое непременно несет в себе мораль. Не только славянским странам, но и всему остальному миру известны рифмованные истории Ивана Андреевича Крылова – русского баснописца, основная писательская деятельность которого приходится на первую половину XVIII века. Его творческий путь начался отнюдь не с басен. Сначала Иван Крылов писал сатирические пьесы и повести, но они не увенчались таким успехом, которого добился автор за счет публикации басен. Писатель удивительным образом сочетал политическую жизнь и великолепное чувство юмора, так как являлся не только писателем, но и статским советником. Люди, жившие в то время, запомнили его как любителя общественных мест и крестьянских разговоров, которые любил слушать Крылов... «Квартет» - басня, которая познакомит нас с его творчеством прямо сейчас.

И. А. Крылов «Квартет» - текст произведения в прозе

Рифмованные истории Ивана Андреевича не зря введены в школьную программу, так как их глубокий смысл помогает детям сориентировать свои жизненные приоритеты. Наглядным примером является басня Крылова «Квартет», картинки к сюжету которой живут в воспоминаниях многих людей с самого раннего детства. Эта история началась в лесу, где Мартышка, Медведь, Козел и Осел решили сыграть квартет на музыкальных инструментах.

басня крылова квартет картинки
Да только ни один из них не знал, как обращаться с ними, а вот Мартышка с удовольствием давала всем советы о том, как необходимо сидеть или стоять, чтобы музыка заиграла идеально, а у них получился настоящий концерт. Очень долго животные пытались следовать советам своей предводительницы, но тут на ветку соседнего дерева сел Соловей. Мартышка попросила его научить животных правильной посадке, дабы квартет наконец-таки получился, но Соловей ответил, что музыкантами не стать без специальных навыков, поэтому у животных нет никаких шансов на удачу.

И. А. Крылов «Квартет» - басня с интересной моралью

Что хотел сказать своим произведением И. А. Крылов? «Квартет» - басня, которая наводит на множество мыслей. Кроме того, она имеет сатирическую подоплеку, так как животные, участвующие в ней, очень напоминают нам людей различного типа... Давайте попытаемся провести анализ басни.

крылова квартет текст

В первую очередь, стихотворения Ивана Андреевича раскрывают смысл поведения некоторых людей. Так, на примере четырех животных, автор показывает нам невежественность некоторых представителей рода человеческого. Что же хотел таким способом доказать нам Крылов? «Квартет» - басня, которая указывает на то, что без образования каждый из нас подобен любопытной Мартышке или неуклюжему Медведю.

Непростая интерпретация произведения «Квартет»

Помимо глубокого морального смысла, представленное произведение имеет и необычную интерпретацию содержания, где Мартышка является центральным героем. Почему Крылов так любил упоминать это животное в своих баснях? Многие исследователи пришли к выводу, что басни знаменитого автора пронизаны презрением к необразованному населению Руси XVII-XVIII веков, но документальные факты не подтверждают этих догадок и характеризуют Крылова как человека, уважающего крестьянский труд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.