Какой самый важный симптом туберкулеза легких?

Под туберкулезом в медицине понимается инфекционное заболевание, которое вызывается микробактерией туберкулеза (палочкой Коха). Именно Роберт Кох в далеком 1882 году открыл возбудителя этого недуга. Данное заболевание наносит ежегодно существенный экономический урон населению нашей планеты. На территории нашей страны ежегодно болезнь выявляется у 80 человек из 100 тысяч. В данной статье мы более подробно расскажем об этом недуге, а также рассмотри, какие симптомы при туберкулезе легких возникают первыми.

Общая информация

симптом туберкулеза легких
Если верить специалистам, основной путь передачи возбудителя на сегодняшний день - воздушно-капельный. Так, при обычном разговоре или кашле из дыхательных путей больного человека выбрасывается слизь и слюна с возбудителем во внешнюю среду. Затем палочка проникает в слизистые оболочки здорового человека или попросту проглатывается. Первое время иммунная система практически не реагирует на новые микроорганизмы, позволяя свободно размножаться. Так, возбудители недуга спокойно «завоевывают» организм человека.

Туберкулез легких. Симптомы

Фото больных доказывают, что характерных признаков этого недуга, к

туберкулез легких симптомы фото
сожалению, нет. Чаще всего пациенты начинают жаловаться на одышку, кашель и кровохарканье.

  1. Кашель объясняется воспалением легких и последующим вовлечением лимфатических узлов в этот процесс.
  2. Кровохарканье - это довольно редкий симптом туберкулеза легких. Все дело в том, что оно появляется исключительно при запущенных формах этого недуга.
  3. Одышка - это еще один симптом туберкулеза легких. Она встречается довольно часто и является следствием недостатка кислорода. В некоторых случаях именно одышка может привести к практически полному ограничению физической активности пациента.
  4. Так называемый синдром интоксикации - весьма важный симптом туберкулеза легких. Он развивается по причине всасывания в кровь некоторых продуктов распада тканей и последующего воспаления. Специалисты выделяют следующие характерные признаки интоксикации:
  • последовательное снижение массы тела;
  • сонливость;
  • бледность кожного покрова;
  • практически полное отсутствие аппетита;
  • потливость по ночам.

Каким должно быть лечение?

какие симптомы при туберкулезе легких
После диагностики недуга можно переходить к непосредственной терапии. Как правило, лечение осуществляется в специализированных противотуберкулезных диспансерах. Оно состоит чаще всего из четырех условных частей. В первую очередь используются антибактериальные препараты (4-5 наименований одновременно). Второй компонент терапии - хирургическое вмешательство. Оно возможно исключительно при так называемых деструктивных формах болезни, а также при осложнениях в виде многочисленных кровотечений или пневмотораксе. Третий компонент - борьба с интоксикацией (описанный выше симптом туберкулеза легких). Для этих целей, как правило, назначаются витамины, сорбенты и гепатопротекторы. Четвертая составляющая - борьба с имеющейся дыхательной недостаточностью. Все дело в том, что именно гипоксия нередко осложняет течение самой болезни и, соответственно, лечения. Для борьбы с этой проблемой повсеместно используется кислородотерапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.