Что такое GPS-приемник для ноутбука

Такой гаджет, как GPS-приемник для ноутбука, является очень полезным, а иногда просто и незаменимым устройством. При помощи него с легкостью можно определить свое текущее положение, проложить путь до точки назначения и обратно. Т. е. данное оборудование позволяет превратить обычный ноутбук в полноценный функциональный навигатор.

gps приемник для ноутбука

Что такое GPS-приемник

Под таким названием понимают систему глобального позиционирования. В основе её работы лежит прием сигналов от нескольких спутников. Их количество в среднем равно 6. На основе полученных данных выполняется расчет текущего местоположения GPS-приемника. Вот по такому принципу работает подобная система.

Также на рынке можно встретить приемник GPS «ГЛОНАСС». Его главное отличие от ранее рассмотренного заключается в государственной принадлежности. Т. е. GPS является американской разработкой, а «ГЛОНАСС» - отечественной. В техническом же аспекте данные системы отличаются тем, что движение спутников, используемых в российской технологии, не синхронизировано с вращением Земли. Благодаря этому обеспечивается более высокий уровень стабильности показаний. Но, к сожалению, срок службы спутников «ГЛОНАСС» гораздо меньше.

Классификация по способу подключения

USB

Данный вид устройств подсоединяется к ноутбуку при помощи кабеля. Для этого используется интерфейс USB, который есть практически на всех моделях портативных компьютеров. Для работы приемника не требуется дополнительное питание. 

Bluetooth

Подключение внешнего GPS-модуля к ноутбуку выполняется по беспроводному каналу связи. Расстояние между устройствами не должно превышать 10 метров. Само навигационное оборудование работает либо от сети электроэнергии, либо от аккумулятора, либо от батареек.

что такое gps приемник

Как выбрать GPS-приемник для ноутбука

Не стоит покупать первый попавшийся гаджет. Корректное функционирование зависит от нескольких важных параметров.

Во-первых, следует обратить внимание на такой показатель, как время холодного пуска. Он отображает продолжительность включения оборудования после длительного бездействия. У дорогих моделей данный показатель может составлять всего пару секунд, в то время как у бюджетных вариантов его значение может достигать нескольких минут.

Во-вторых, огромное значение имеет чувствительность приемника. При низком значении данного параметра устройство может перестать принимать сигнал даже от изменения погодных условий или при посадке в транспортное средство. Оптимальным считается показатель в 150 dbm.

приемник gps глонасс

Как использовать

Первым шагом следует установить ПО для работы с навигационным оборудованием. Обычно оно идет в комплекте с самим устройством. Если его нет, то можно скачать ПО стороннего производителя.

Далее следует подключить GPS-приемник для ноутбука. Для его установки понадобятся драйвера. Они обычно идут в комплекте с приемником на диске. Но также их можно закачать с официального сайта изготовителя.

Когда драйвера будут установлены, можно запустить навигационное программное обеспечение. Приложения, идущие в комплекте с устройством, обычно сами распознают GPS-оборудование. Но иногда этого не происходит. Также подобное может случиться и при использовании стороннего ПО. В этом случае в настройках приложения вручную необходимо указать свой GPS-приемник для ноутбука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.