Первичные средства пожаротушения: общие требования

В каждом здании должны находиться первичные средства пожаротушения. Инструкция по пожарной безопасности в любой организации имеет пункты, поясняющие, как действовать во время пожара и какие принимать меры для предотвращения распространения очага возгорания. Лица, нарушающие требования инструкции, несут за это ответственность.

Общие положения
первичные средства пожаротушения

Первичные средства пожаротушения – это разного типа огнетушители, специальные пожарные краны, дополнительный инвентарь (песок, асбестовое полотно, войлок, лопаты и ведра) и вспомогательный инструмент (топоры, ломы и проч.). Они должны быть на каждом предприятии, и ответственность за их наличие несет руководитель организации. Также руководитель отвечает за обучение работников правилам эксплуатации всех этих средств.

Категорически запрещено применять пожарный инвентарь для прочих нужд, не связанных с тушением пожара или проведением учебных занятий по пожарной безопасности.

Первичные средства пожаротушения должны находиться в доступном месте и не должны мешать эвакуации персонала. Для их размещения, как правило, предусматриваются специальные пожарные щиты. Однако правилами не запрещается оснащать одиночными огнетушителями небольшие по площади помещения.

Первичные средства пожаротушения признаются негодными для использования и снимаются с эксплуатации только по решению специально назначенной комиссии.

первичные средства пожаротушения инструкция

Действие ответственных лиц и персонала при пожаре

  1. Вызвать пожарную службу.
  2. Включить самостоятельно или при помощи дежурного, ответственного за объект, автоматическую установку для тушения пожара (если она имеется).
  3. Убедиться в том, что персонал находится в безопасных условиях. При необходимости обеспечить эвакуацию людей.
  4. Обеспечить безопасные условия для пожарных: сообщить им о возможных факторах риска, о наличии газовых баллонов и труб со взрывоопасной смесью, расположении проводов с высоким напряжением и т. д.
  5. Провести все возможные операции на оборудовании и установках: обесточить, перекрыть вентили на трубах и т. д.
  6. Применить первичные средства пожаротушения для борьбы с огнем.
  7. Назначить работника, ответственного за встречу пожарных. Он должен обладать информацией о расположении подъездных путей и источников воды.

учет первичных средств пожаротушения

Учет первичных средств пожаротушения

Ответственные лица должны вести учет средств пожаротушения. Они осматриваются не реже, чем один раз в полгода. Результаты проверки заносятся в специальный журнал, который содержит графы: наименование (тип средства пожаротушения), номер, техническое состояние, дата (зарядки огнетушителя или проверки) и подпись ответственного лица.

Некоторые первичные средства пожаротушения (пожарные краны и огнетушители) должны иметь паспорт, где проставляется дата последней проверки или зарядки. Все без исключения средства пожаротушения должны быть пронумерованы и промаркированы.

При выявлении каких-либо нарушений, препятствующих нормальной эксплуатации средств пожаротушения, они должны быть исправлены в самые кратчайшие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.