"Грудная жаба": симптомы, лечение недуга

Ни для кого не секрет, что сердце в организме является своеобразным мотором, который приводит все «механизмы» в действие. Здоровое сердце – залог долгой жизни. Однако не все могут похвастать таким даром. Огромное количество людей страдают различными сердечными заболеваниями, среди которых одним из самых распространенных является стенокардия. «Грудная жаба» - именно так в народе называют этот недуг. Чем она опасна и как проявляется? И самое главное, как лечить «грудную жабу»? Этими вопросами задаются люди, которым поставили этот диагноз.

грудная жаба симптомы лечение

Симптомы

Боль, сжимающая и давящая в грудине, которая может отдавать в руку, шею и даже челюсть, охватывающая человека на несколько минут – это "грудная жаба". Симптомы, лечение этой болезни - что нужно знать пациенту? Дискомфорт в области груди или резкая боль, вызванная недостаточным кровоснабжением в определенном сердечном участке, появляются вследствие закупорки или суживания сердечных сосудов. По сути, это обычный недостаток кислорода, в котором нуждается сердечная мышца. Как уже говорилось, приступ обычно длится до 5 минут, однако наблюдались случаи, когда облегчение наступало по истечении 30 минут.

Характер приступов

Недостаток кислорода в сердце может быть вызван физическими нагрузками, эмоциональным перенапряжением, перегревом или, наоборот, переохлаждением организма. Приступ может вызвать тяжелая и острая пища и алкоголь. Именно в таких условиях проявляется "грудная жаба", симптомы, лечение которой должен знать каждый, чтобы в случае чего правильно оценить ситуацию и произвести самостоятельную доврачебную помощь.

стенокардия грудная жаба

Следует отметить, что стенокардия не является инфарктом, хотя симптомы немного схожи, однако это лишь временное перекрытие кровоснабжения. В случае же с инфарктом, пораженная область сердца навсегда утрачивает питание кислородом.

Для купирования сердечной боли хорошо подойдет препарат "Нитроглицерин", он хорошо всасывается в кровь через ротовую полость и обезболивает, расширяя сосуды мышц и кожи брюшной полости. Этот процесс вызывает прилив крови в область живота, тем самым облегчая приток к сердцу. Таблетку кладут под язык и держат до полного растворения.

Диагностика

Не каждая давящая боль в груди и сердца говорит о том, что это стенокардия или "грудная жаба". Симптомы, лечение этого недуга нужно доверить специалисту, ведь именно врач-кардиолог сможет правильно оценить состояние, поставить диагноз и сделать необходимые назначения.

как лечить грудную жабу

Для диагностики используются такие тесты, как ЭКГ в покое и после физической нагрузки, так называемый «тест на стресс», измерение артериального давления до и после нагрузки, а также рентген коронарных артерий. Только после этих мероприятий можно опровергнуть или подтвердить наличие этого недуга.

Лечение

Сердечно-сосудистые заболевания напрямую зависят от образа жизни, питания и вредных привычек. Поэтому, чтобы оградить себя от такого заболевания, как "грудная жаба", симптомы, лечение которого никак не являются приятными, нужно взять себя в руки и вести здоровый образ жизни. Однако если этот недуг все-таки настиг, то следует сразу же обратиться к врачу, который назначит препараты для расширения сосудов сердца и нормализации кровотока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.