Советы о том, как правильно подшить брюки

Брюки - основной предмет мужского гардероба. Кто-то любит классику, кто-то более свободный стиль, кто-то спортивный, но именно эта вещь всегда остается главной.

Где подшить

Каждый, кто приобретает на рынке брюки, сталкивается с тем, что штанины то ли вовсе не подшиты, как классические женские и мужские модели, то ли подшиты, но очень длинные, например джинсы. Нередко бывает и так, что одна брючина на несколько сантиметров короче другой. И в голове сразу начинают роиться мысли о том, как их обрезать и как правильно подшить брюки после. И тут каждый становится перед дилеммой: отнести вещь в ателье или доработать ее самостоятельно.

как правильно подшить брюки

Последний вариант повлечет минимальные затраты, поэтому многие предпочтут остановиться именно на нем. И сразу возникает вопрос: "Как правильно подшить брюки?" Что нужно для того, чтобы доработать или укоротить низ штанин в домашних условиях? И какие нужно знать хитрости работы с разными видами тканей, чтобы вещь выглядела идеально?

Классические брюки

Этот тип брюк, независимо от модели, как правило, продают лишь с обработанными оверлоком срезами штанин. Это делают для того, чтобы не привязывать вещь к определенному росту. Поэтому перед работой примерка обязательна. Одного-единого правила о том, как подшить мужские брюки, не существует, каждая швея к основным рекомендациям добавляет какие-то свои нюансы.

как подшить мужские брюки
Примерно это должно выглядеть так:

  • На примерке штанину подворачивают и отмечают нужную длину мелом или закалывают иголкой. Меряют по пятке, желательно на обутую ногу, чтобы низ немного не доходил до начала каблука туфель.
  • Изделие кладут на стол, расправляют обе штанины и по задней половинке брюк от метки к швам рисуют горизонтальную прямую. По передней половинке линию можно поднять вверх на полсантиметра. Дублируем эти линии, отступив вниз на 5 см.
  • Вторую штанину расчерчивают аналогично первой, предварительно отмерив главную метку сантиметром от пояса к низу изделия.
  • Все лишнее срезают и обрабатывают край оверлоком, зигзагом или вручную стежком с накидом.
  • Очень важно не игнорировать отпаривание и отутюживание. Именно эти работы нужно проделать на передней половинке брюк перед тем, как делать подгиб низа. (Пожалуй, этот пункт можно выделить как один из самых важных в вопросе о том, как правильно подшить брюки. Ведь если переднюю часть штанины не растянуть, она будет некрасиво стянута.)
  • Завершающий этап – подгиб низа брюк и его закрепление посредством приутюживания клеевой паутинки. Ленточку закладывают в сгиб и, не доходя до обметочного шва, с изнанки проглаживают горячим утюгом. (Если ткань изделия совсем тонкая, то лучше отдать предпочтение не клеевой паутинке, а обычному тонкому флизелину, из которого по косой выкраивают полосы, сшивают их клейкими сторонами наружу и проклеивают ними подгиб.)

Брюки «под джинсы»

Как правильно подшить брюки «под джинсы»? С такими брюками справиться легче, ведь тут по низу штанины проложена машинная строчка, однако наличие какого-нибудь агрегата обязательно. Как на машинке подшить брюки, всех учили еще в школе, и именно эти уроки и предстоит вспомнить.

как на машинке подшить брюки
Процесс выглядит примерно так:

  • брюки примеряют, отмечают и, отступив от метки 3 см, срезают все лишнее;
  • далее подворачивают, с изнанки приглаживают сгибы и прокладывают строчку;
  • завершающий этап – отпаривание строчки с изнанки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.