Аркадий Дворкович: биография вице-премьера РФ

В настоящее время в политику приходит все больше и больше представителей молодого поколения. При этом многие из них относительно неплохо разбираются в реалиях сегодняшнего дня и лоббируют интересы граждан. Другие ратуют за принятие рациональных решений в экономической сфере, в частности в налоговом регулировании. Вопросы такого уровня и многие другие решает молодой и дальновидный политик Дворкович Аркадий Владимирович. Чем же еще знаменит данный полномочный представитель власти?

аркадий дворкович биография

Молодой вице-премьер

Как известно, Правительство РФ включает в свою структуру систему кабинетов различных министерств и ведомств. Во главе этого механизма находится президент, «правой рукой» которого является премьер-министр. Важным человеком при главе государства также считается его помощник. Данную должность до мая 2012 года и занимал Аркадий Дворкович. Биография политика насчитывает неполных 42 года. За этот период он успел пройти многие ступени карьерной лестницы и стать заместителем Председателя Правительства РФ. Был ли он рожден, дабы стать подданным богини Нехбеты (богини власти) или данный выбор был результатом кропотливой работы в другом направлении? Давайте разберемся.

Родители и учеба

Двадцать шестого марта 1972 года в семье москвичей родился сын. В свидетельстве о рождении было отмечено: Дворкович Аркадий Владимирович (национальность по матери – еврей). Появился он на свет в семье знаменитого гроссмейстера Дворковича Владимира и его жены Галины. Мальчик с детства проявлял склонности к точным наукам и цифрам. Именно поэтому родители отдали его в физико-математическую школу. Отличные результаты учебы стали лишь подтверждением: у Аркадия присутствуют явные математические и аналитические способности. Следующим шагом на пути к блестящей карьере стал престижный университет Москвы – МГУ имени Михаила Ломоносова. Именно туда на факультет «экономической кибернетики» и поступил Аркадий Дворкович. Биография молодого человека в то время напоминает гонку за знаниями. Одновременно с учебой в университете он обучается в Российской экономической школе, откуда в 1994 году выходит со степенью магистра. Через год диплом об окончании высшего учебного заведения также оказывается в руках у молодого человека.

дворкович аркадий владимирович

Первые шаги по карьерной лестнице

Однако на этом стремление познавать и обучаться не заканчивается: он защищает диссертацию уже в США. В 1997 году престижный университет Дьюка, расположенный в Северной Каролине, выпускает из своих пенатов магистра экономики, коим и был Аркадий Дворкович. Биография молодого человека с 1994 года уже содержит записи трудового характера. На протяжении трех лет он успешно трудился в обособленном подразделении Министерства финансов, которое носило название Экономическая экспертная группа.

В 1997 году Аркадий уходит в частный бизнес и направляет свою энергию на развитие образования (ООО «Микоша»), стабилизацию налогово-бюджетной политики (фонд «Центр стратегических разработок» Германа Грефа) и прочее. Именно под руководством последнего с 2000 по 2001 год Дворкович находился на посту советника министра экономического развития и торговли. В апреле того же года по указанию Владимира Путина была создана рабочая группа, осуществляющая деятельность по приватизации государственной собственности. Ее членом также стал Аркадий Дворкович. Биография молодого человека содержит сведения об этапах либерализации рынка ценных бумаг ОАО «Газпром» и многих других крупных предприятий.

дворкович аркадий владимирович национальность

Рядом с президентом

С 2004 года и на протяжении четырех лет политик занимает пост начальника Экспертного управления при президенте РФ. Он ведет активную работу, направленную на противодействие легализации преступных доходов. В 2005 году ратовал за принятие поправки в налоговом законодательстве: лоббировал продвижение проекта о введении налога на продажи вместо предлагаемого увеличения ставки НДС.

В мае 2008 года Аркадий Дворкович становится помощником президента. Он представляет интересы страны на саммитах «Большой восьмерки». В 2012 году со сменой президента России изменился и пост политика – он становится вице-премьером.

Аркадий Дворкович женат. С супругой Зумруд он сочетался законным браком в 2001 году. У пары есть сын Павел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Агент влияния,выпускник Америки,и очередной холуй Путина.Что им сделано в интересах народа или борьбы с бедностью? НИЧЕГО.Настоящий враг народа.
Копировать ссылку
0
И этот прошел предварительную подготовку в Америке! Все понятно.
Копировать ссылку
0
алкогольный лоббист виноделов, враг народа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.