Электрический дровокол: разновидности и преимущества

Сильная усталость, мозоли на руках и боли в области поясницы – вот основные последствия длительной работы с рубкой дров обычным топором. Однако что же остается делать, если дома работает только дровяная печь? Приобретать готовые колотые дрова – нерентабельно, даже для бани. Но что остается делать? К счастью, технический прогресс не стоит на месте, и сейчас каждый вполне может приобрести себе электрический дровокол. Каковы его особенности и что он собой являет, узнаем в ходе сегодняшней статьи.

электрический дровокол

Характеристика

Внешне данное устройство представляет собой небольшой верстак или станок, на который сверху кладутся дрова, и при нажатии определенной кнопки происходит быстрая рубка поленьев. Мощный электрический двигатель вмиг сжимает специальный поршень, который, наталкиваясь на пенек, двигает его по желобу к острому ножу. После сильного удара даже самое толстое дерево раскалывается на несколько частей. При этом все, что от вас требуется, - периодически класть на желобок новые поленья и контролировать работу устройства.

Разновидности

Стоит отметить, что электрический дровокол может предназначаться как для бытовых, так и для промышленных целей. Главное отличие этих двух типов заключается в масштабах производства, ну, и, соответственно, в стоимости. Если же вы имеете на даче свою небольшую баньку, вам вполне хватит мощности бытового устройства. И даже если вы топите котел дровами, производительности такого дровокола будет достаточно для быстрой заготовки и колки поленьев на зиму. Ежели вы занимаетесь подобным делом в больших масштабах (т.е. как бизнес), безусловно, в таких случаях необходимо приобретать промышленный электрический дровокол. Такие механизмы рассчитаны не только на выпуск большого количества материала, но и на бесперебойную многочасовую работу.

дровокол винтовой электрический

Также дровокол винтовой электрический классифицируется по размеру помещаемого полена, скорости раскалывания и количеству раскалываемых частей. Но самым главным аспектом здесь является рабочее положение, которое может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Как показывает практика, наиболее практичным устройством является дровокол с горизонтальной загрузкой поленьев, однако какой именно тип выбирать - дело каждого из нас.

Дровокол электрический Texas 520 h

На данный момент именно это устройство является наиболее востребованным и популярным на российском рынке. В зависимости от технических параметров, стоимость данного дровокола может составлять от 11 до 40 и более тысяч рублей. Относится он к устройствам бытового типа. Промышленные же дровоколы стоят как минимум 150 тысяч рублей. Ведущими производителями в данной категории являются компании Palax, PILKEMASTER и «Тайфун».

дровокол электрический texas 520 h

Напоследок отметим, что при покупке подобных устройств особое внимание обращайте не только на характеристики двигателя, но и на наличие колесиков в конструкции. Такой электрический дровокол очень легко и удобно транспортировать одному, в то время как при отсутствии колес перемещать подобное устройство в состоянии лишь несколько человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.