Винтовой колун: дровокол-новинка

Испокон веков традиционным орудием для колки дров считался топор. Это настолько универсальный инструмент, что про него даже сочиняли сказки (помните «Кашу из топора»?) и загадки. Так вот, несмотря на всю легендарность, использовать его современному человеку, отвыкшему от физического труда, довольно тяжело. В первые же дни появляются мозоли на руках, возникают боли в области поясницы и другие неприятные «сюрпризы». Но какой-то ведь выход из этой ситуации должен быть? И он есть! Вместо обычного топора можно приобрести специальный винтовой колун. Его особая конструкция и небольшой электродвигатель позволяют наколоть большое количество дров за максимально краткий срок. Причем используя данный аппарат, вы практически не прилагаете силы для рубки пней. Таки образом, использовать его в хозяйстве может абсолютно каждый, даже пенсионер. Что же это за чудо-устройство и как оно работает? Давайте скорей узнаем.

винтовой колун

Конструкция

Внешне винтовой колун-дровокол выглядит весьма специфически. Формой и конструкцией он отличается от традиционных деревообрабатывающих механизмов. По центру такого аппарата размещается конус с крупной резьбой. С его тыльной стороны работает электродвигатель, который обеспечивает вращательные движения винта. В целом, устройство довольно примитивное. Впрочем, использовать его тоже несложно. Все, что вам требуется для того, чтобы расколоть пень на несколько частей, - это подвести его к кончику винта и подождать несколько секунд, пока он не дойдет до предельно допустимой точки разрыва волокон (у каждого дерева она имеет свою величину). После этого дерево успешно расколется на несколько частей. Все, вам осталось собрать полешки, получившиеся из громадного пня, и поднести к винту следующий.

винтовой колун цена

Следует отметить, что винтовой колун имеет очень узкое лезвие. Его ширина составляет в 3-4 раза меньше высоты всего лезвия. Благодаря такой конструкции металл гладко входит в дерево и винт быстро разрывает его волокна вдоль, что позволяет получить на выходе компактные поленья.

Применение

Основная область применения данного устройства – это лесоповалы и лесозаготовительные площадки. Также винтовой колун используется в промышленных цехах для заготовки дров, которые потом сгорят в мангале или обогреют жилище.

Технические характеристики

Диаметр винта, применяемого для резки волокон дерева, составляет порядка 80 миллиметров, при этом длина самого устройства составляет порядка 250 миллиметров. Электродвигатели для бытовых нужд применяются двухфазные, работающие от сети 220В, мощностью 3-4 кВт. Благодаря таким техническим характеристикам данное устройство с легкостью раскалывает пни размером 50 х 50 сантиметров.

винтовой колун дровокол

Винтовой колун: цена

Следует отметить хорошую ценовую доступность данного устройства, ведь по сравнению с дереворежущими станками такое устройство обойдется в несколько десятков раз дешевле – от 3 до 6 тысяч рублей. При этом стоимость промышленных модификаций, рассчитанных на массовое производство поленьев, не достигает отметки в 13 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да уж конечно новинка ) 100 лет новинке, если не больше.Но вещь хорошая, переколол подобным огромную кучу дров за полчаса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.