Как вылечить лишаи у человека? Виды, симптомы и рецепты народной медицины

Лишай – это инфекционное заболевание, которое выражается в видоизменении кожных покровов на теле, голове, иногда на губах или половых органах. Существует масса причин, по которым этот недуг поражает человеческий организм:

  • стрессы;
  • снижение иммунитета;
  • наследственность;
  • аллергия на медикаменты;
  • вирусные респираторные заболевания.

Основная возрастная категория, подверженная этому инфекционному заболеванию, – это люди 30-70 лет. Заниматься лечением при этом недуге можно самостоятельно, с применением лекарственных средств или народных методов. Чем можно вылечить лишай, рассмотрим ниже.

Виды лишая у человека, их симптомы и особенности лечения

В медицине выделено множество типов этого инфекционного заболевания. Обнаружив на теле или голове какие-либо признаки видоизменений (покраснения, волдыри, сыпь), сопровождающиеся зудом или неприятным запахом, рекомендуется обратиться к дерматологу. Также по внешним признакам можно самостоятельно определить тип лишая. Как вылечить лишаи у человека? Терапия будет зависеть от их вида, области поражения и стадии болезни.

Розовый лишай: симптомы, лечение

как вылечить лишаи у человека
Как ни странно, но этой инфекции подвержены в основном женщины. Обостряется заболевание весной или осенью: врачи связывают это с ослабевшим иммунитетом, авитаминозом и переохлаждениями. На теле он появляется в виде высыпаний от розового до коричневого оттенка с ободком красного цвета. Сыпь сопровождается шелушением и зудом, и в основном поражает плечи, грудь, спину, живот. Как вылечить лишаи у человека, подверженного именно этому типу инфекций? Рекомендуется использовать антигистаминные препараты, например мазь «Тавегил» или «Зиртек», в сочетании с травами. Ниже приводится несколько рецептов.

  1. Свежие или сухие цветки и листья чистотела залить водкой и настаивать в течение 20-ти дней, ежедневно взбалтывая. Принимать, разбавляя в воде 10 капель настойки, 1 раз в день.
  2. Три раза в день выпивать по 4 столовые ложки отвара черной бузины (1 ст. л. на 200 мл воды).
  3. В таком же количестве можно употреблять настой из хвоща полевого (2 ст. л. на 250 мл кипятка).

Как быстро вылечить лишай стригущий

как быстро вылечить лишай
Возбудителем стригущего лишая является особая форма грибков-трифитонов. Чаще этому недугу подвергаются дети, а передается он при личном контакте или через предметы. Симптомами этого вида лишая являются пятна с неровными краями на голове или лице (на волосистых участках). Как результат – волоски обламываются, образуя лысые островки. Лучшим способом быстрого и безболезненного лечения является обработка пораженной поверхности (предварительно побритой наголо) йодом, а затем – дегтярной мазью.

Микроспория: симптомы и лечение

Микроспория – разновидность грибковой инфекции, возбудителем которой является микроспориум канис. Переносчиком заболевания чаще всего бывают кошки, реже - другие животные. Симптомы микроспории схожи со стригущим лишаем: такие же шелушащиеся розовые пятна на голове. Основное отличие – это область поражения (может распространяться на плечи, грудь, шею). Надламывание волос происходит на расстоянии около 10 см от корня. Лечится микроспория так же, как и стригущий лишай.

Симптомы и лечение опоясывающего лишая

чем можно вылечить лишай
Первые симптомы заболевания – это боли в районе ребер, зуд и жжение. Наружное проявление – бугорки с жидкостью, которые со временем лопаются, образуя корочки. После этого шрамы или другие отметины на коже не остаются. Как вылечить лишаи у человека, склонного к этой форме заболевания? Во-первых, запускать болезнь или откладывать лечение категорически нельзя: это грозит поражением нервной системы, потерей зрения. Во время лечения используются противовирусные препараты: мази «Ацикловир» или «Валацикловир». Что касается народных методов, то эффективны примочки из спиртовой настойки. Завершать процедуру нужно смазыванием пораженных участков касторовым маслом. Как ни странно, но незаменимыми помощниками в лечении этой формы инфекции являются довольно доступные средства. Например, знаете, как вылечить лишаи у человека с помощью чеснока?

  1. Измельчить в блендере или на терке 100 г чеснока, залить кашицу стаканом касторки и томить в духовке около 3-х часов. Этой мазью обрабатывать кожу несколько раз в день.
  2. Смазывать пораженные участки разрезанным зубчиком чеснока утром и вечером.

Очень помогают ванны с крахмалом или травами, например, с чистотелом и календулой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.