Топиарии из кофейных зерен, или Как сделать своими руками ароматные сувениры

Красиво, стильно, оригинально и очень ароматно! Все эти характеристики относятся к такому предмету, как топиарий из кофейных зерен. Фото подобных изделий вы можете видеть в этой статье. Очаровательно, не правда ли?

топиарии из кофейных зерен

Купить или смастерить самостоятельно? Пару слов в пользу рукоделия

Сегодня топиарии, они же "деревья счастья", очень популярны. Такой сувенир является прекрасным дополнением интерьера дома или офиса. Он не только выглядит эстетично, но и излучает божественный аромат кофе. Где же взять такое деревце? Топиарии из кофейных зерен можно приобрести в сувенирных лавках, можно заказать мастеру, но оба эти варианта не из дешевых. Мы вам предлагаем научиться его выполнять своими руками. В помощь всем новичкам в этом виде рукоделия представляем перечень необходимых материалов и описание процесса выполнения сувенира.

Учимся делать собственноручно топиарии из кофейных зерен. Что понадобится для работы?

Для выполнения ароматного "дерева счастья" готовим следующие инструменты и материалы:

  • кофе в зернах;
  • пенопластовый шар;
  • емкость (цветочный горшочек, ведерко из-под майонеза, большой пластиковый стакан);
  • деревянную палку или пластиковую трубку;
  • термопистолет;
  • гипс или алебастр;
  • ленты атласные и капроновые;
  • двусторонний скотч;
  • ножницы.
    топиарий из кофейных зерен фото

Описание этапов выполнения кофейного деревца

Изготовление таких изделий, как топиарии из кофейных зерен, не терпят спешки. Выполняйте работу аккуратно. Давайте каждой детали хорошо высыхать.

  • Крона. На плоскую сторону зернышка кофе капните клей и прикрепите его к пенопластовому шару. Придержите работу пальцами несколько секунд. Рядышком плотно друг к другу клейте другие зерна. Таким образом оформите всю основу. Затем обклейте крону еще одним слоем зерен, только теперь крепите их округлой стороной вниз.
  • Оформление ствола. Трубку (палку) обмотайте двухсторонним скотчем. С обеих концов заготовки оставьте по 2 сантиметра не обклеенными. Поверх скотча оберните ствол атласной лентой. Ее кончики закрепите клеем.
  • Крепление ствола. Разведите гипс (алебастр) в отдельной посудине. Его консистенция должна напоминать сметану. Вылейте раствор в емкость. Имейте в виду, что заполнять ее до верху не нужно. Посередине ведерка вставьте трубку или палку. Придерживайте ее рукой минуты 3-4, пока гипс не схватится. Оставьте изделие высохнуть полностью.
  • Оформление емкости. На поверхность сухого гипса приклейте зерна кофе. Емкость задекорируйте оберточной бумагой или тканью. Закрепите конструкцию лентой. Как вариант, можно ее обернуть лентой или бечевкой. Так же хорошо смотрятся топиарии из кофейных зерен, нижняя часть которых обмотана декоративной мешковиной.
  • Крепление кроны к стволу. На верхнюю часть трубки (палки) капните клей и прикрепите шар. Не спешите убирать руки, убедитесь в том, что эта деталь крепко держится. Украсить крону деревца можно палочками ванили, звездочками бадьяна, декоративными фруктами.
    кофейный топиарий фото

Надеемся, что наш мастер-класс вдохновил вас на выполнение подобного ароматного сувенира своими руками. Кофейный топиарий (фото тому подтверждение) выглядит потрясающе красиво. Жаль, что картинка не может передать тот аромат, который исходит от деревца. Для любителей кофе такой сувенир станет самым дорогим и любимым подарком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.