Анализ баллады Жуковского "Светлана": образ главной героини, стилистические приемы

Баллада «Светлана» по праву считается одним из самых ярких произведений русского романтизма. Ее автор Василий Жуковский написал ее в 1812 году, вдохновившись немецкой балладой «Ленора». Однако Жуковскому удалось настолько органично вплести в сюжет народные мотивы и образы, что произведение читается как подлинно русское.

В статье мы последовательно разберем особенности сюжета, композиции и художественных приемов, использованных поэтом для создания этого маленького шедевра романтизма с ярко выраженным национальным колоритом.

анализ баллады жуковского светлана 1

История создания баллады «Светлана»

Баллада «Светлана» была написана В.А. Жуковским в 1812 году на основе произведения немецкого поэта Бюргера «Ленора». Однако Жуковскому удалось настолько органично вплести в сюжет элементы русского фольклора и народные поверья, что получившееся произведение значительно отличается от первоисточника.

«Светлану» Жуковский посвятил своей племяннице и крестнице А. Протасовой, которая выходила замуж за его друга А. Воейкова. Таким образом, это был свадебный подарок Жуковского молодоженам. Как отмечают исследователи, «Светлана» является ярким примером раннего творчества Жуковского, когда он еще находился под сильным влиянием западноевропейских авторов.

В то же время уже в «Светлане» проявилось стремление Жуковского к глубокому психологизму, внимание к внутреннему миру человека. Эти черты в дальнейшем станут определяющими для всего его творческого пути.

Анализ сюжета и тематики баллады

Основу сюжета «Светланы» составляет рождественское гадание девушек на женихов. Главная героиня Светлана, в отличие от своих веселящихся подруг, печальна и задумчива. Причина в том, что она уже долго не получает известий от любимого. Подруги уговаривают Светлану погадать вместе с ними.

Далее следует описание кошмарного видения, которое появляется перед глазами Светланы во время гадания. Она видит умершего возлюбленного, едет с ним на кладбище и попадает на панихиду, а затем в дом со страшным мертвецом, где Светлана искренне молится. От приближающегося мертвеца Светлану защищает белый Голубь.

Утром Светлана с облегчением понимает, что все это был лишь сон. Вскоре приезжает ее жених, и счастливая развязка наступает. Таким образом, основные темы произведения – вера, любовь, страх, жизнь и смерть.

Особенности композиции произведения

Особенность композиции «Светланы» заключается в том, что все повествование строится вокруг сна главной героини. Мистический сон является центральным эпизодом, вокруг которого разворачиваются все события. Таким образом создается ощущение двоемирия, сталкивается реальность и фантазия.

В начале баллады изображена идиллическая картина гаданий веселых деревенских девушек. Это реальный мир, полный радостных надежд. Затем, после того как Светлана соглашается погадать, повествование резко меняется. Начинается описание ее ужасающего сна – мистического мира мертвых женихов, черных коней и гробов.

После мольбы Светланы к Богу о помощи кошмар исчезает, и девушка просыпается в реальном мире. Таким образом произведение завершается благополучной развязкой. Композиция баллады замкнута: как в начале, так и в конце действие происходит в деревне, где царит атмосфера праздника и радости.

Стилистические приемы и языковые средства, использованные автором

Язык «Светланы» отличается особой мелодичностью и напевностью. Этому во многом способствует выбранный автором хорей с перекрестной рифмой. Ритм стиха передает динамику событий, чередование радости и печали в душе героини.

Кроме того, в тексте широко используются изобразительно-выразительные средства. Так, состояние влюбленности Светланы передается метафорой«сердце дышит». Ее красота и светлый нрав подчеркнута эпитетом «милая Светлана».

Для создания мистической атмосферы кошмара Жуковский применяет олицетворения "Ворон каркает:печаль!". Эти приемы усиливают контраст между страшным сном и радостной реальностью.

Образ главной героини как воплощение романтического идеала

Главная героиня баллады Светлана является воплощением женского идеала. Ее образ наделен чертами народной поэтики, но в то же время возвышен и идеализирован.

Гадание Светланы на святки. Иллюстрация Ивана Билибина

Светлана предстает перед читателем скромной и целомудренной девушкой. Вместе с тем Светлана искренне и глубоко любит своего жениха.

Важнейшей чертой героини является глубокая вера и набожность. Именно благодаря молитве Светлане удается преодолеть кошмарный сон и дождаться любимого. Так в образе Светланы воплощена победа добра, любви и веры над мраком и смертью, что было особенно важно для романтиков в противовес рационализму Просвещения.

Баллада «Светлана» — одно из самых известных произведений В.А. Жуковского. В ней автор мастерски сплетает мотивы народного творчества и литературной традиции. В данной статье мы разобрали особенности сюжета, композиции, образов героев этого шедевра русского романтизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.