Девальвация рубля: что это такое, и каковы ее последствия?

Девальвация рубля... Что это такое, возможно, никогда не хотели бы вспоминать представители старших поколений. Ведь этот процесс означает, что курс национальной валюты снижается относительно разных величин в разные периоды времени. До тридцатых годов прошлого века данный термин означал, что для бумажных денежных знаков уменьшается их золотой или серебряный эквивалент. Потом так стали называть метод ведения валютной политики, при использовании которого снижается паритет денежной единицы одного государства относительно денежной единицы другого государства. Этому способствуют разные уровни инфляции и состояние платежных балансов.

девальвация рубля что это такое

Сильное потрясение

Когда в последние десятилетия происходила существенная девальвация рубля? Что это такое, знают те, кто имел рублевые сбережения в 1998 году, когда за несколько дней курс национальной валюты упал с 6 до 20-25 рублей за один доллар, а государство объявило дефолт по своим обязательствам. В дальнейшем, в конце прошлого века, рубль стал стоить еще дешевле относительно американского доллара, и в 2000 году за него давали около 40 центов. С тех пор стоимость российских денег менялась в ту или иную сторону, однако за 14 лет их обесценивание произошло в приемлемых пределах, до 29-30, а в последнее время до 33-34 рублей за доллар.

Причины девальвации в России

От чего зависит ревальвация или девальвация рубля? Что это такое с точки зрения общеэкономических процессов? Эксперты считают, что для российской экономики решающую роль при формировании валютных курсов играют цены на энергоносители, т.к. доходы государства в значительной степени зависят от их уровня. К примеру, весной 2012 года произошло падение стоимости смеси «Брент» на 30 процентов, что не могло не сказаться на стоимости рубля. Она упала более чем на 18%, с 28,8 руб. до 34,1 руб. за один доллар.

последствия девальвации рубля

Девальвация рубля в 2013 году не стала исключением из правил. В этот период цена на нефть упала со 118 до 102 долларов за баррель (на 13,5%), что повлекло за собой падение рубля с 30 до 33 единиц за единицу американской валюты. В девальвационных процессах участвуют при этом как международные спекулянты, так и сырьевые компании и рядовые граждане, которые (памятуя негативный опыт) часто стараются избавиться от российских денег. Интересным также является то, что рост цен на энергоносители не всегда или не сразу сказывается на укреплении российского рубля.

Текущая ситуация и последствия

девальвация рубля в 2013 году

Присутствует ли в 2014 году девальвация рубля? Что это такое сегодня? Предполагается, что в нынешних ценах в 34 и более рубля за доллар виновато замедление развития экономики, где растут издержки и сокращаются доходы. Кроме того, сегодня уменьшаются объемы потребительского кредитования, идет отток капитала из страны. Поэтому Центральный банк счел допустимым ослабить национальную денежную единицу.

Последствия девальвации рубля представляют собой набор негативных факторов, в числе которых: удорожание импортных товаров для населения, в том числе медикаментов, бытовой техники, электроники, изменение рыночной оценки имущества предприятий в пересчете на иностранную валюту. Сильные девальвационные процессы сокращают потребительские расходы, вызывают недовольство у людей в связи с ростом цен, т.к. российская экономика закупает многие изделия и продукты за рубежом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где свои копейки-то хранить сейчас.То ли в сбербанке, то ли в чулке. Похоже девальвации не избежать.И.как всегда,для нас это будет неожиданность. Что теперь на старости лет изучать основы экономики. Хоть бы путевый совет выслушать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.