Когда отмечают День техника (изготовителя зубных протезов)

Рано или поздно большинству людей приходится прибегать к услугам врача-стоматолога. А если дело доходит до протезирования, тут уж не обойтись без участия зубного техника. Кстати, а вы знаете, что это за специалист? И когда отмечают День техника?

Важная профессия

день техника

Когда мы слышим словосочетание «зубной техник», то воспринимаем его как синоним стоматолога или дантиста, будто это формулировка, пришедшая из прошлого. Многие считают, что это простонародное выражение, пришедшее в наш лексикон из глухих деревень, где еще были знахари, лекари, повитухи и зубники.

В таком представлении есть и ложь, и истина. Правда в том, что в начале девятнадцатого века появилось первое официальное звание для докторов, спасающих людей от зубной боли – зубной лекарь (перекликается с зубным техником, не так ли?). И этот лекарь выполнял всю работу сам, только наиболее успешный мог позволить себе помощника.

Однако стоматолог – это доктор, который занимается осмотром, постановкой диагноза, клиническим лечением и даже удалением зубов, а зубной техник изготавливает протезы для зубов в лабораторных условиях.

Получается, что работа зубного техника – это совершенно уникальный род занятий. Его труд требует высокого внимания, точности и аккуратности в действиях, а также творческой жилки. Представители данной профессии заслужили и свой отдельный праздник – День зубного техника.

Праздничные даты

день зубного техника

Итак, мы разобрались, что профессий, связанных с лечением зубов, несколько. Мало того, у каждой из них есть свой праздничный день в году.

Стоматологов чествуют 9-го февраля, зубных врачей – 6-го марта, а 25 июля праздник отмечают зубные техники.

Эту дату, к сожалению, знают только они сами, да и то, вероятно, не все. Причиной этому печальному факту служит, скорее всего, то, что сама работа не публичная, да и мало кто вообще знает о существовании такой профессии, точнее, о тонкостях формулировки.

День техника – середина лета – пора дач и отпусков, вот и некому устраивать пышных празднеств и гуляний, даже студенты уже на каникулах. Так и отмечают – скромно, в семейном кругу, максимум – в дружеском коллективе сослуживцев.

О выдающихся техниках

25 июля праздник

Нельзя не рассказать о той когорте людей, для которой День техника - не просто дата, а личный праздник. Его отмечают, как День рождения - день, когда на свет появляется социально активная и значимая личность, человек с успешным, интересным будущим.

Эта когорта - слабослышащие и глухие зубные техники. Все мы понимаем, что людям с этим недугом нелегко найти свой путь в жизни, дело, которое не только будет приносить радость душе, но и сможет дать материальную опору в жизни. Однако в конце восьмидесятых годов прошлого века в различных учебных заведениях России стали обучать глухих и слабослышащих зубных техников и лаборантов, которые успешно работают в официальных и частных клиниках и сейчас.

Эта профессия дала им шанс на полноценную социальную жизнь, возможность общаться, строить отношения, быть независимыми, в том числе и финансово.

Поэтому День техника для них - это едва ли не главный праздник в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.