Одежда для кукол: как шить красивые наряды?

Вырастить девочку намного труднее, чем мальчика. Об этом вам скажет любой родитель, которому довелось воспитывать обоих. С ней не обойдешься парой машинок и конструктором, помимо бантиков-заколочек, юбочек и браслетиков, головной болью для мамы каждой девочки становится одежда для кукол. Как шить ее, где покупать или как в целом разнообразить гардероб дочкиных любимиц?

одежда для кукол как шить
Сейчас выпускается огромное количество самых разных кукол – пластмассовых, резиновых, набивных или вязаных. Они отличаются размерами и внешностью, могут быть младенцами и взрослыми барышнями. А потому не существует единого подхода к созданию такой важной вещи, как одежда для кукол. Как шить ее, давайте придумаем вместе.

Изготавливаем

Очень популярными среди маленьких девочек являются куклы-дети. Порой они могут быть практически неотличимы от настоящего новорожденного. С такими куклами проще всего: во-первых, на них можно надевать уже готовые вещи, оставшиеся, к примеру, от самой дочки, или же купленные в детском магазине. А во-вторых, в силу достаточно больших размеров и вполне привычных человеческих пропорций тела, для таких игрушек создавать вещи достаточно просто.

шьем одежду для кукол выкройки
Итак, шьем одежду для кукол. Выкройки для ее создания можно взять в любом журнале по шитью для новорожденных. Другой вариант - можно скопировать уже готовые вещи, из которых выросла ваша дочка. По ним следует раскроить ткань, а затем примерить изделие на куклу, сколов булавками и обметав. В случае, когда дома есть швейная машинка или оверлок, задача упрощается, но и руками любой предмет игрушечного гардероба шьется достаточно быстро. Необходимо учитывать, что с куклой дочка будет играть, причем весьма активно, а потому сшивать детали будущих платьев нужно на совесть, тщательно обрабатывая края одежды, чтоб не обтрепывались и не топорщились. Готовую вещь стоит обязательно простирать и прогладить, прежде, чем надевать на куклу.

Совсем по-другому дело обстоит с модными вот уже которое десятилетие Барби. Ну и помимо них теперь есть другие куклы-барышни с пышными формами – Братц, Мокси. К ним подходить со стандартными лекалами человеческих нарядов не выйдет. Но ведь любой девочке захочется, чтобы и для них была создана одежда для кукол. Как шить для Барби или Братц? Можно воспользоваться появившимися в продаже специализированными журналами по выкройкам для игрушечного мира. Среди подобных изданий, к примеру, есть «Кукольный мастер» или «BurdaPuppenmode». Они предназначены для рукодельниц, и раскрывают секреты не только о том, как шить самих кукол, но и как создавать для них модный и необычный гардероб.

Барби и Братц

Но если в наличии подсказок никаких нет, что ж, будем учиться на ходу. Шьем одежду для кукол Братц. Нам понадобится лист бумаги А4, карандаш, портновская лента, ножницы, ткань и нитки с иголкой. Для начала, прикладываем будущую обладательницу платья к листу и обводим примерные контуры ее тела. Затем, поверх этих наметок рисуем сами части выкройки будущего платья, заодно прикидывая с помощью ленты длину отдельных деталей.

шьем одежду для кукол братц
Вырезаем готовые части выкройки, прикладываем к ткани и начинаем раскрой. Затем, как и с человеческой одеждой, необходимо сметать будущее платье, и устроить кукле примерку. В ходе ее подкорректировать крой и начинать сшивать. Далее руководствуемся уже описанными выше советами.

Заключение

Как видите, нет ничего более простого в пошиве, чем одежда для кукол. Как шить ее вы теперь представляете, и можете создать много интересных деталей гардероба для любимицы вашей девочки. Кстати, в процесс шитья можно и нужно вовлекать саму дочку – тогда он будет еще и познавательным уроком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.